Москва, 09.08.2015, 22:48

Проблема затопления участков - что делать, если соседка перенаправила поток воды через дренажную трубу на наши территории, а правление не реагирует?

Вопрос №7644577 из г. Москва
опубликован 09.08.2015, 22:48
Что делать, моя соседка проложила через свой участок дренажную трубу так, что весь поток воды с дорог и дренажных канав направлен в на наши участки. В результате сильных дождей и схода талых вод оказываются сильно затоплены несколько участков в том числе и мой. Правление отказывается урегулировать этот вопрос ссылаясь на частную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст10 гк РФ и ст 15 и1064 гк РФ никто не отменил

Использование своих прав не должно нарушать права других лиц

Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте в суд

09.08.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Согласно плану выполнено. Вы переговорили?

09.08.2015, 22:50

Спасибо за ответ. Но я хочу уточнить вопрос - могу ли я законным путем добиться демонтажа этой трубы. До ее установки у нас проблем не было.

09.08.2015, 23:20

Можете через суд после правильно проведенной экспертизы

09.08.2015, 23:28