Как мне поступить в данной ситуации, платить коллекторам или ждать суда и чем мне это грозит?

Вопрос №1761083 из г. Москва
опубликован 09.06.2012, 11:52
Я брала кредит в 2005 году на покупку мобильного телефона. В 2006 произвела предпоследний платёж и больше не платила, оставался только последний платёж. В этом году мне звонят из ООО НСВ (говорят, что банк продал им мой долг) и требуют в жёсткой форме погасить долг в трёхдневный срок. Они звонят на работу, знакомым и домой и постоянно срамят меня и пугают судом. Приписывают заочно 177 ст.УК.РФ. Просила их показать мне договор о переуступке долга, тогда я согласна заплатить, но они не хотят мне его показывать. Пришло обычное письмо от них и там написано, что они перекупили долг у моего банка, НО НИ ОДНОЙ ПЕЧАТИ ТАМ НЕ БЫЛО, всё было под копирку написано, даже внизу подпись. Указали только реквизиты, на которые переводить долг. Как мне поступить в данной ситуации, платить коллекторам или ждать суда и чем мне это грозит? Срок исковой давности наступает с момента последнего, когда я платила или всё же он может быть ещё в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Я Вам описала техническую сторону. Насколько Ваша ситуация соответствует ей - абстрактно не могу сказать.

Но если срок прошел, то суд откажет на этом основании во взыскании задолженности, это совершенно точно.

Суд без Вашего присутствия состояться не может.

Если такое случится, то Вы сможете отменить заочное Решение.

Если будет Судебный Приказ, он также подлежит отмене по заявлению должника.

Все нюансы рассказать невозможно, подробнее и точнее - только через нормальную консультацию со всеми документами.

Всего доброго,

С уважением,

09.06.2012, 12:36

Елена, добрый день!

Самое правильное - посылать, так называемых, коллекторов, в суд. И только в суд.

2. Сообщите им , что если они Вас еще раз побеспокоят без судебного Решения, Вы напишете заявление в полицию о поступающих угрозах в Ваш адрес.

В суде ничего страшного нет.

Пропуск срока исковой давности не влияет на право обращения в суд. Но, в суде Вы сможете подать письменное Ходатайство об отказе в удовлетворении заявленных требованиях по причине пропуска этого срока.

Очень часто на этом основании суд отказывает в иске.

Именно поэтому коллекторы в суд идут очень неохотно.

Никакой 177 УК РФ в Вашем случае быть не может.

Не переживайте

Всего доброго,

С уважением,

09.06.2012, 12:04

Как показывает практика, их проще послать куда подальше в грубой форме и не разговаривать больше. Никаких прав требовать с вас, что либо у них нет.

09.06.2012, 13:04

Срок исковой давности начинает идти с момента первого нарушенного платежа. И так по всем платежам. Если прошло более 3 лет с момента возврата последнего платежа, то срок истек и можно подать заявление о пропуске исковой давности.

09.06.2012, 13:15

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.

19.12.2013, 07:35

То есть, Вы имеете ввиду, что если коллектор подаёт на меня в суд, то в суде я могу написать письменное ходатайство о том, что срок исковой давности истёк и суд откажет коллектору в иске?

А если суд будет без моего присутствия?

09.06.2012, 12:22