LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.07.2020, 20:21

Как сообщить ответчице о генетической экспертизе при подаче иска на определение отцовства?

Вопрос №17611256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2020, 20:21
Подаю иск на экспертизу об определении или исключении отцовства. Я истец. Надо ли мне ставить в известность ответчицу? О то м что будет проводиться генетическая экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. "Исков на экспертизу" не бывает. Либо иск об установлении отцовства, либо иск об оспаривании отцовства. Вы уж определитесь.

2. Вы обязаны, в силу статей 131 - 132 ГПК РФ, до подачи иска в суд направить экземпляр иска и отсутствующих у ответчицы документов ей, ценным письмом с описью вложения, квитанцию Почты России и опись вложения приложить уже к пакету документов, представляемых в суд.

3. Если суд назначит определением молекулярно-генетическую экспертизу, ответчица в обязательном порядке будет уведомлена о дате/времени/месте производства такой экспертизы, для представления биоматериалов на экспертное исследование. В случае её уклонения либо отказа эксперт зафиксирует данные обстоятельства, а суд будет вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, сделать выводы без экспертизы.

Такие дела.

22.07.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Совершенно непонятно что вы там собираетесь подавать. На экспертизу невозможно. В любом случае матери вашего предполагаемого ребенка вы обязаны представить документы.

22.07.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какие документы потребуются при подаче иска об оспаривании отцовства.? Свидетельство о рождении детей нет, они у ответчицы.

23.07.2020, 08:28

Вы можете дубликаты получит справку о составе семьи и привлекаете опеку и прокуратуру.

23.07.2020, 08:32

Вы можете запросить дубликаты в органах ЗАГСА.

23.07.2020, 08:34

1. Собственно исковое заявление.

2. Свидетельство о рождении ребёнка (если его не дают - истец вправе получить дубликат в органе ЗАГС).

3. Если состоят в браке - свидетельство о браке; если брак был расторгнут - свидетельство о расторжении брака.

4. Квитанция об оплате госпошлины (300 рублей).

5. Квитанция Почты России и опись вложения о направлении иска ответчику.

23.07.2020, 11:42

А выдадут ли дубликат, если ребёнок не записан в паспорте родителя.

23.07.2020, 17:57

Добрый день.

Выдадут, ибо подтверждающим отцовство или материнство является запись в книге актов гражданского состояния, а не запись в паспорте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

23.07.2020, 18:00

Необходимо идти в орган ЗАГС, где произведена запись о рождении ребёнка. Актовые данные хранятся в базе, по ней и будет подтверждение. Запись в паспорте о ребенке не является в данном случае обязательной для получения дубликата свидетельства о рождении ребёнка. Такие дела.

23.07.2020, 20:10