Иркутск, 23.07.2020, 03:36

Как защитить свое имущество, если сосед построился к моему пристрою без моего согласия?

Вопрос №17611823 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2020, 03:36
Имеем общий дом на 4 хозяем, т.е дом поделен на 4 части и каждый имеет свой участок. У меня сделан пристрой (стена по меже проходит), все узаконено по документам. Сосед пристроился к моему пристрою и использовал мою стену как общую, хотя я согласия не давал. После строительства у меня утянуло стену на гараже. Правомерно ли пристроился сосед к моей стере и как мне быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос будет решаться в первую очередь исходя из того, на чьей земле осуществлена постройка как Ваша, так и соседа. Скорее всего земля муниципальная или земля в собственности каждого (что маловероятно). Уточните этот момент. И еще один момент получали ли Вы разрешение на строительство пристройки. Вносили изменения в регистрационные и технические документы. Тоже самое по соседу. Если как ВЫ указываете, что у Вас с документами все в порядке, то обращайтесь в суд с иском, требуйте устранения нарушения Ваших прав незаконной постройкой соседа. Скорее всего потребуется проведение строительной экспертизы. Очно обратитесь к адвокату для ведения дела в суде.

23.07.2020, 03:55

Да, земля у каждого в собственности. Пристрой внесен в тех. документы. Но у меня построен пристрой на 12 лет раньше соседа, до того еще как он получил землю в собственность на своем участке. В данный момент пристрой соседа никак не узаконен и разрешения у него не было на строительство насколько знаю.

23.07.2020, 04:10

Очно обращайтесь к юристу и иск в суд.

23.07.2020, 04:14