Как узнать результат развода, проходившего в суде без моего присутствия?
Здравствуйте, чтобы выяснить, был ли расторгнут брак в судебном порядке без ведома одного из супругов, следует подать запрос в судебный орган по месту своего проживания и по месту проживания супруга.
Даже если судебное решение о разводе уже принято, это не еще значит, что брак расторгнут. Ведь с момента принятия судебного решения до момента регистрации расторжения брака в ЗАГСЕ может пройти определенное время:
через 3 дня после вступления судебного решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГСа для регистрации;
супруг, получивший на руки выписку из судебного решения, должен обратиться в орган ЗАГСа для регистрации развода и получения свидетельства.
Только в момент внесения в книгу актов записи о расторжении брака, развод считается официально состоявшимся. На основании этой записи супругам выдается свидетельство о разводе.
Позвоните в суд и узнайте результат.
Либо на сайте мирового судьи, в разделе судебное делопроизводство. Гражданские дела.