Как оформление брака влияет на наследование - мать и сестра оставшись без отца
Елена,
У сожителей не может быть совместно нажитого имущества, на кого зарегистрировано, тот и является собственником.
Ваша мама может принять наследство только в том случае, если в ее пользу есть завещание. Либо если она нетрудоспособный иждивенец наследодателя.
Если умерший записан в Вашем свидетельстве о рождении отцом, то наследовать будете Вы, как наследник первой очереди к его имуществу.
Если отцом умерший не записан, нужно в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства.
В этом случае, опять же наследовать будете Вы, как наследник первой очереди.
Если Вы не заявите о своих правах, наследовать будет сестра умершего, как наследник второй очереди.
Первое обратится к нотариусу получить отказ и обжаловатьв течении 10 дней и тут же иск об установлении факт совместного проживания.