Родители и директор начальной школы сделали ремонт в классе за счет сборов - законно ли это?

Идем в первый класс, дали бывший танцевальный зал в убитом состоянии, сделали ремонт за счет средств и сил родителей, а так же заказали шкаф для сменки, и встроеный шкаф для учителя (на шкаф сдали 1300 с семьи с учетом что в классе 14 детей). Сейчас директор предложил сделать ремонт в каридоре крыла начальной школы, а за это пообещал купить нам в класс проектор и интерактивную доску... вопрос: законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Руководитель образовательного учреждения должен заключать контракт с соответствующей организацией на выполнение ремонтных работ, а не привлекать к их выполнению родителей учеников.

Денежные средства на это выделяются для образовательных учреждений.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020):

Статья 28:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;