Иркутск, 23.07.2020, 09:05

если через суд лишь бывшего супруга родительских прав то сумму долга спишут?

Вопрос №17612256 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2020, 09:05
Если через суд лишь бывшего супруга родительских прав то сумму долга спишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не спишут!

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

И платить должен и долг остается.

23.07.2020, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

На самом деле лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию детей.

23.07.2020, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если я забиру документы у судебных пристав после лишения? Тоже не спишется?

23.07.2020, 09:08

Они не спишутся, а прекратятся, но вы сможете предъявить исполнительный лист до

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

23.07.2020, 09:17