Как разделить дом и участок между двумя семьями - варианты оформления сделок.
Купили землю под строительство дома, построили на две семьи (наши жены сестры родные) покупали и оформили дом в собственность на сестру жены, сейчас встал вопрос как лучше оформить и разделить дом и участок., дарственная, купля продажи и т д?
Лучший ответ
Если земельный участок и построенный жилой дом оформлены на сестру жены, то она вправе подарить долю в этом имуществе, либо продать долю по договору купли-продажи на основании ст.209 ГК РФ. На строительство жилого дома необходимо было получать разрешительные документы в местной администрации. Если такие документы не оформлены, то сделки можно совершать только с тем объектом, который поставлен на кадастровый учет.
Спасибо за объяснение!