Санкт-Петербург, 23.07.2020, 14:10

Можно ли выписать прописанного без участия в доле — Вопрос участника долевой квартиры

Вопрос №17613335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2020, 14:10
Хочу узнать могу ли я (являюсь одним из участников долевой в квартире) выписать прописанного там человека на постоянно без участия в доле. Я решил что мне уже это не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря кто его прописывал, давали ли вы на это согласие и кем приходится вам этот человек.

23.07.2020, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если совместно не проживают то в судебном порядке.

23.07.2020, 14:41

Можно уточнить, мужчина этот гражданский муж моей мамы ему нужна была прописка для устройства на работу. Сейчас в этом нет для меня необходимости. Согласие давали я и моя жена.

23.07.2020, 14:25

Можете обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и о выселении, если реально проживает. Основание - просто потому, что Вам это стало мешать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

23.07.2020, 14:39

Т.к он вам чужой человек, вы можете подать иск об утрате им права проживания и пользования квартирой и снятии его с регистрационного учета по причине ограничения ваших прав пользованием жилым помещением. Т.к он не член семьи, посторонний человек.

23.07.2020, 14:58