Магнитогорск, 23.07.2020, 16:22

Как правильно рассчитать неустойку по алиментам при нарушении выплаты с 2011 года?

Вопрос №17613930 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2020, 16:22
Алименты не выплачивались в период с 2011 г по 2017 г В 2018 г. подала на неустойку. Ответчик ходатайствовал об сроке исковой давности и предоставил расчет неустойки с 2015 г., т.е. неустойка рассчитывалась с вновь образовавшейся задолженности с 2015 г. , при этом задолженность, которая образовалась на период с 2011 г. по 2015 г. не учитывалась. Пример: в период с 01.01.2011 г по 01.01.2015 г. задолженность составляла 200000 руб. с 01.01.2015 г. ежемесячно задолженность прибавлялась на 10000 руб. Как должен быть произведен расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет должен быть произведен исходя из задолженности по состоянию на 01.01.2015.

23.07.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. в расчет неустойки должен начинаться с 200000 руб с прибавлением последующих задолженностей по 10000? Или 200000 аннулируется и расчет неустойки производится с 10000 руб?

23.07.2020, 20:44

Задолженность не аннулируется. Считаете неустойку с нее, с прибавлением ежемесячных алиментов. Наберите в интернете " калькулятор неустойки по алиментам " и сможете расчитать.

23.07.2020, 20:53

Я так и сделала, но судья сделал свой расчет, где исключил эту сумму " учитывая положения главы 12 ГК РФ, приходит к выводу, что часть требований находится за пределами срока исковой давности (ст 200 ГК РФ), т.е. задолженность, образовавшаяся до 01.01.2015 г". Как быть?

23.07.2020, 21:02

Обжалуйте решение суда. Вы же предъявляли неустойку, а она расчитана в пределах срока исковой давности от суммы долга.

23.07.2020, 21:04