Отцу ребенка не вписанного в свидетельство - обязан ли он платить алименты и может ли лишиться родительских прав?

Отец ребенка сделал днк, но не списался в свидетельство, должен ли по сути он присылать ребёнку деньги? Если знает что ребёнок его и днк на руках, или он обязан только после того как будет вписан в свидетельство, основания есть на то чтобы лишить родительских прав его?
Лучший ответ

Маргарита!

Если Ваш брак не зарегистрирован, то согласно ст.51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

.

Т.е. запись отца в свидетельство о рождении в Вашем случае не обязательная процедура, а уплата алиментов на содержание ребенка - обязательная и никак не связанная с записью в свидетельстве о рождении.

Не совсем понятно Ваше желание лишить отца ребенка родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
. Если Вы заключили соглашение между собой или если есть решение суда о выплате алиментов и отец ребенка не уклоняется от этих обязанностей, то основания лишения родительских прав нет.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав СК РФ устанавливает, в том числе, что

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
.

Решать Вам!

Выражаю признательность за помощь.

Алименты устанавливаются соглашением между родителями или решением суда. Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ.

Для начала установите отцовство через суд. Одновременно можете заявить требование об уплате алиментов на основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ.