Обязан ли собственник отдавать часть участка другим собственникам, если они владеют долей в его доме?
Один из основных принципов земельного законодательства - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
Обычно земля отчуждается/приобретается вместе с домом согласно доле. Ваша ситуация, вероятно, возникла в результате наследования или судебного решения. Без анализа документов можно только сказать, что отдавать Вы ничего не должны, продать - только по обоюдному согласию. Однако суд может решить иначе.