Какую часть земельного участка должен продать продавец при покупке части дома?
В Петербурге 9 соток не выделить, в Ленобласти это возможно. Не советую в принципе ввязываться в колхоз и жить с соседом. Ищите нормальный вариант.
Здравствуйте, Алексей.
Зависит от вида собственности.
Если свидетельство на землю отдельно от строения, то он может продать отдельно, но при этом требуется межевание (раздел) земли на две части и получения на каждую часть свидетельства о собственности, либо она остается в общей долевой собственности.
Точно так же дело обстоит с строением, необходимо выделить ту часть дома которую он собирается продать, либо продает часть дома и она остается в общей долевой собственности.