Может ли орган опеки без согласия дочери признать через суд недееспособной маму (стоит на учете в пнд)?
Да,может. На это вообще не требуется согласие родственников. В соответствие П.2 ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Добрый вечер. В соответствии со статьей 281 ГПК РФ:
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Таким образом, суд может признать гражданина недееспособным на основании заявления органа опеки.
Орган опеки направит заявление, а уже суд будет решать признавать или нет.