Как обезопасить себя при покупке квартиры у продавца, не желающего платить налог?

Вопрос №1761471 из г. Москва
опубликован 09.06.2012, 15:33
Нашли подходящуюю квартиру, но продавец говорит, что может указать в договоре сумму в 1 миллион рублей, так как владеет квартирой менее 3 лет и не хочет платить налог. Какие в данном случае гарантии покупателя, так как квартира стоит 7 миллионов. Какой документ надо попросить у продавца, чтобы спать спокойно и выиграть суд, если продавец вдруг предъявит иск о том, что его обмунили, вынудив продать квартиру за 1 миллион.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос я оставляю без ответа, за исключением того. я то видела на своем веку много тех, кто за вопрос ценной в 7 млн, . пытался получить заочный диагноз своей юридической болезни , а получив его не поверил, потом сидел передо мной , рзамзывая слезы и и всякую иную жидкость по щекам. умоляя помочь. но увы было уже поздно .

Посмотртие анкеты ответивших вам юристов. Ели они для вас НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ , то пардон. Кроме того. все ответы обошлись вам в стоимость СМС , поэтому не надо о том" что берут деньги"

Стоимость консультации юриста в Москве вам знакома?

Удачи вам.

09.06.2012, 17:19

Расписку в том, что получил сумму в 7 000 000 рублей в счет стоимости квартиры, с указанием всех ее идентификационных данных и данных договора купли-продажи. Исполненную собственноручно продавцом и хранящуюся у Вас для подстраховки.

09.06.2012, 15:31

Я бы не рекомендовала указывать такую стоимость. Лучше найдите другую квартиру. Деньги, уплаченные по расписке могут и не вернуть. Суд может отталкиваться от стоимости, указанной в договоре.

09.06.2012, 15:35

Чтобы спать спокойно надо указывать в договоре реальную стоимость квартиры.

Все остальное . по моему. мнению , явное нарушение закона.. способное повлечь неблагоприятные последствия для вас .И очень неблагоприятные. Кроме того. вы имеете полное право в этом случае получить налоговый вычет на покупку.

09.06.2012, 15:40

В случае признания судом сделки недейстивтельной и возврата сторон в первоначальное положение, не однозначно .что вы вернете деньги, обозначенные в расписке. а не в договоре.

09.06.2012, 15:52

Наталья, как вариант, могут признать сделку недействительной. Это игра с огнем. Лучше не рискуйте, если, конечно, у Вас нет желания провести потом несколько лет в долгих судебных тяжбах.

Если же все-таки надумаете рискнуть - обратитесь к опытному юристу, который организует сопровождение сделки.

09.06.2012, 15:54

Наталья, здравствуйте! Московские суды признают расписки. И принимают решения о взыскании той суммы, которая указана, именно, в расписке. НО Вас никогда не признают добросовестным приобретателем, а в некоторых случаях это очень и очень важно..

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2012, 15:58

Я также считаю, что в договоре нужно указывать ту сумму, которую реально заплатите. В противном случае можете иметь много неприятностей в будущем.

09.06.2012, 16:06

Наталья, ну, какой же может быть добросовестный приобретатель, если он помогает продавцу избежать уплаты налога?? Не нужно думать, что судьи - глупцы, которые этого не понимают. Все они знают, по какой причине указывается сумма менее миллиона рублей. И некоторые требуют указать, какие именно неотделимые улучшения сделаны в жилом помещении - в Вашем случае, на сумму 6 миллионов рублей (обычно, в расписках так и указывают - за неотделимые улучшения, по советам риэлторов)...

С уважением,

Харченко О.В.

09.06.2012, 16:21

Извините за резкость , но вы чего хотите?

Потакать продавцу или соблюсти свои интересы.? В конце концов. если уж так хотите, заплатите за него налоги за 6 мл, укажите в договоре реальную сумму и спите спокойно

Вы спросили профессионалов - вам отвтили. Напомните продавцу про того,. кто хотел залезть на елку и при этом не уколоться.

09.06.2012, 16:37

Вам столько профессиональных советов уже дали! И в них все ясно, ничего размытого...Не связывайтесь с этим продавцом, дабы не плакать потом горючими слезами; в договоре должна быть реальная сумма. Если пойдете на поводу продавца, а он окажется непорядочным, - попадете крепко... Уже столько раз на подобных делах люди пострадали, а вам все неймется.

09.06.2012, 17:06

Налоговый вычет я уже получила ранее. Он мне не нужен.

А какие очень неблагоприятные последствия могут меня ожидать?

Заранее благодарю за ответ!

09.06.2012, 15:47

Галина Владмировна, Андрей Евгеньевич,

Какие основания могут послужить для признания сделки недействительной?

Руслан Олегович,

Что имеется в виду под идентификационными данными? В Москве все пишут в расписке что получили деньги за неотделимые улучшения без ссылки на договор и сделку купли-продажи даже, если в квартире только бетон.

Большое спасибо за ваше внимание и ответы!

09.06.2012, 16:04

Ольга Валерьена,

Спасибо за ответ. Но каким образом меня не смогут признать добросовестным приобретателем?

09.06.2012, 16:15

Да, Галина Владимировна, я хотела получить ответ именно от профессионала!

То, что стоимость должна быть указана реальная, я знаю.

Но хотелось бы получить именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ, а не отговорки. Прошу прощения, но обращающиеся граждане также могут что-то смыслить и отличить конкрентный ответ от расмытой фразы ни о чем....

Иногда за такие размыты слова ни о чем юристы берут деньги как и продавцы квартир за 1 миллион.

В любом случае спасибо за ответы!

09.06.2012, 16:44