Фальсификация доказательств в гражданском процессе и судебные прецеденты

Вопрос №17614958 из г. Москва
опубликован 23.07.2020, 22:53
По моему процессу важным доказательством является отсутствие нужной (обязательной информации) об услугах на официальном сайте исполнителя. Как оказалось не зря, заранее был сделан скриншот с сайта исполнителя об отсутствии обязательной информации. Сегодня обнаружил, что исполнитель подкорректировал информацию на своем сайте как будто она там всегда была. Вопрос: Что грозит за фальсификацию доказательств в гражданском процессе? Если помимо ответа будет несколько судебных дел, то Вам тройное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрим закон.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность по ч. 1 ст. 303 за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

23.07.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Прежде всего, в соответствии со со:

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

подаёте соответствующую жалобу, а далее уже заявление в полицию по ст. 303 УК РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

23.07.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ и совет!

Ст. 303 УК РФ. "...наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."Под фальсификацией подразумевается подача недостоверных фактов, причем умышленно и осознанно. Кроме фактов подложными могут быть документы, которые оформлены или получены с нарушением норм закона. Если факт фальсификации будет доказан, подобные доказательства считаются ничтожным и в судебном рассмотрении не принимаются во внимание.

23.07.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день,

По п.1 УК РФ Статья 303 фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрено наказание начиная от штрафа в сто тысяч руб. до ареста на срок до четырех месяцев.

Но здесь стоит помнить, что скриншот, сделанный вами является слабым доказательством без заверения нотариусом, либо специализированной организацией. Тем не менее есть другие способы доказательства существования информации на сайте в определенный момент времени, о которых я написал в своей книге - "Защита авторских прав в сети Интернет".

Готов более подробно проконсультировать в частном порядке.

23.07.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это не есть фальсификация, они же не заявили еще, что так было и на момент Ваших отношений.

Порядок заверения таков:

В постановлении Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2011 г. по делу N А 82-12456/2010 суд указал, что "скриншоты" - это страницы в сети Интернет (снимок экрана, показывающий то, что видит пользователь на экране монитора), подтверждающие размещение информации, подлежащей раскрытию.

"Скриншоты" являются надлежащим доказательством, только если на них проставлены дата и время получения информации с сайта в сети Интернет. Об этом указывали суды в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу N А 56-11028/2010 и от 17 августа 2012 г. N А 05-9977/2011. При этом в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу N А 56-11028/2010 суд также указал, что "скриншот" должен содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, программном обеспечении и использованной компьютерной технике.

Но это арбитр суды.

Суд общей юрисдикции такого не примет.

24.07.2020, 12:42

Помимо скриншота своевременно было сделана видеозапись с экрана компьютера с авторизацией на сайте исполнителя. На данной видеозаписи так же видно что обязательной информации на сайте исполнителя не было!

Это поможет?

23.07.2020, 23:05

Да, если заверите скриншоты с сайта и само содержимое сайта в нотариальном порядке. Тогда это будет надлежащим доказательством.

23.07.2020, 23:07

Да, видеозапись экрана усилит вашу позицию, особенно если другая сторона спорит по фактам.

23.07.2020, 23:09

Если я заверю свой скриншот нотариально, то это будет надлежащим доказательством.

А если ответчик предоставит свой скриншот, где уже обязательная информация присутствует на сайте, то что делать в этом случае?

23.07.2020, 23:12

Здравствуйте!

Согласно статье 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Вы вправе обратиться с заявлением такого рода к нотариусу. Нотариус самостоятельно осуществит осмотр страницы, сделает распечатку и заверит её.

Это будет надлежащее доказательство!

Удачи!

23.07.2020, 23:15

В том то и дело, что заверяется не ваш скриншот, а содержание сайта на момент времени, когда производится нотариальное действие. Если ответчик его поменял, то нотариально заверить вы уже ничего не сможете. Поэтому по таким делам заверение делается до подачи иска.

Совокупность вашего скриншота и видео записи экрана - хорошее доказательство. Скриншот заверьте сами (или от лица, кто его сделал), т.к. незаверенные письменные доказательства являются недопустимыми (п.2 ст.71 ГПК).

23.07.2020, 23:19

"Да, видеозапись экрана усилит вашу позицию, особенно если другая сторона спорит по фактам".

А как сделать так, чтобы не раскрывать ответчику козыри о наличии видеозаписи?

Чтобы до самого разбирательства в суде ответчик об этом даже не знал?

Я же обязан заранее при подаче искового заявления предоставить все имеющиеся доказательства или это не так и есть лазейка как этого избежать?

23.07.2020, 23:15

Отдельно пишите ходатайство о приобщении видеозаписи экрана и подаете его тогда, когда ответчик предоставляет суду подложные сведения, вместе с ним можете написать заявление о подлоге по 186 ГПК.

23.07.2020, 23:23

Добрый вечер.

Заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств уже в процессе. И предоставить на обозрение суда видеозапись, дав возможность ознакомиться оппоненту с ней непосредственно в процессе. Но Возможно будет отложение по ходатайству второй стороны для подготовки правовой позиции/ответа по заявленным вами доказательствам.

23.07.2020, 23:25

"Вы вправе обратиться с заявлением такого рода к нотариусу. Нотариус самостоятельно осуществит осмотр страницы, сделает распечатку и заверит её".

На сайте все исправлено как выгодно исполнителю.

Нотариус при осмотре сайта исполнителя не увидит, что ранее нужной информации там не было ( (

Как быть в этом случае?

23.07.2020, 23:22

Зависит от наличия архивной копии соответствующей страницы во всемирной библиотеке интернет http://web.archive.org/. Русскоязычная версия - http://web-arhive.ru/

В случае, если архивная копия искомой страницы имеется, то заверение возможно. В этом случае в описательной части протокола указывается, что осматриваемая нотариусом страница представляет собой архивную копию искомой страницы страницы от такой то даты.

23.07.2020, 23:38

"Совокупность вашего скриншота и видео записи экрана - хорошее доказательство. Скриншот заверьте сами (или от лица, кто его сделал), т.к. незаверенные письменные доказательства являются недопустимыми (п.2 ст.71 ГПК)".

А что значит скриншот могу заверить сам?

Сам в смысле у нотариуса или как?

23.07.2020, 23:32

Здравствуйте! Это непросто будет для Вас. Закажите платную услугу разъяснения, так эффективнее.

23.07.2020, 23:34

"Отдельно пишите ходатайство о приобщении видеозаписи экрана и подаете его тогда, когда ответчик предоставляет суду подложные сведения, вместе с ним можете написать заявление о подлоге по 186 ГПК".

Это в суде нужно подавать данное ходатайство?

23.07.2020, 23:34

Да, ходатайство можно заявить прямо в процессе.

23.07.2020, 23:39

Http://web.archive.org/ тут тоже теперь теперь видно исправленную информацию.

Первоначальной информации по моей версии уже нет ( (

Скорее всего они заменили что-то текущее за тот период.

24.07.2020, 00:02

Почитал немного информации и выяснил, что скриншот я могу и сам заверить.

Вот только не написано одного:

Можно необходимую информацию для скриншота набрать на компьютере а не писать вручную?

Только подписать распечатанный документ со скриншотом и необходимой информацией к нему.

Поделитесь опытом

Заранее спасибо!

24.07.2020, 09:09