Как получить деньги за аварийное жилье - история Анастасии и сложности с оформлением документов
Меня зовут Анастасия и я заранее извиняюсь за то, что не знаю делового языка и буду писать, возможно, нескладно. Увидела, что можно воспользоваться вашей помощью, буду безмерно благодарна, если вы мне поможете. Почему я этим заинтересовалась.
История такая:
У моего отца есть квартира в небольшом населённом пункте, она была приватизирована на его имя в 90-х годах, тогда же он и уехал жить в другой город.
В 2001 году в этой квартире был пожар и после этого она стала непригодна для проживания и на данный момент в 2020 году она является аварийным ветхим жильём.
Буквально месяц назад стало известно о том, что за этот дом (там три квартиры) выдают деньги на покупку нового жилья, идёт расселение. Мой отец оперативно среагировал и оформил доверенность на моё имя, то есть я могу распоряжаться этой квартирой как угодно, от его имени.
Три дня назад я позвонила в поселение района, где находится эта квартира, мне грубо ответили и начали ходить вокруг да около, сказали, что приватизация не равно собственность, а квартира должна быть в собственности, чтобы получить деньги (!), выписки из БТИ нужны им (какие выписки, я не понимаю) и заявление на имя главы поселения о том, что я распоряжаюсь этой квартирой (какое заявление, по какой форме и примера также не последовало), доверенности разве недостаточно?. Я, в свою очередь, направила им письмо на эл.почту, чтобы они мне письменно предоставили список документов, которые им необходимы, ответа я жду уже 4 дня. Да, кстати, хотелось бы отметить, что пару лет назад моему отцу звонили два местных чиновника и просили на них переписать эту квартиру. Он, естественно, не согласился, не знаю что там было дальше. Я в замешательстве. Как мне поступить и не прогадать? Подскажите пожалуйста.
С уважением, Анастасия.
Лучший ответ
Для получения денежных средств, действительно, необходимо заявление с пакетом документов. Получайте список. У вас доверенность, поэтому от имени отца вы сами можете собирать документы и подавать заявление. Автоматически, понятно, что это не произойдет. Если получите отказ, тогда уже обжаловать. А пока не вижу нарушения вашего права, вы еще ничего не предприняли. Необходимо лично явиться в администрацию.
Обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав, далее в суд.
Благодарю за грамотную консультацию!