Салехард, 24.07.2020, 08:23

Как защититься от претензии страховой компании в связи с ДТП, водитель которого был признан виновным?

Вопрос №17615639 из г. Салехард
опубликован 24.07.2020, 08:23
09.10.2017 автомобиль, собственником которого я являлась на тот момент, попал в ДТП, водителя который был за рулём признан виновным, страховка была неограниченная. Сейчас страховая выставляет мне претензию по данному ДТП. Правомерно ли это и что в данном случае делать? Реагировать или нет? 3 х летний срок истекает в октябре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Поскольку требования страховой направлены на возмещение порядке в суброгации, а вы являетесь собственником автомобиля, то их требования основаны на законе...

Однако, у Вас есть право воспользоваться ходатайством о применении срока исковой давности (ст.199 ГКРФ) при этом срок исковой давности будет считаться по дате обращения страховой суд.. не ранее (ст.200 ГКРФ)

Ваша задача не отвечать на претензию не признавать требование для того, чтобы в последующем воспользоваться правом на применение срока исковой давности по требованиям страховой.

24.07.2020, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы уже получили в порядке суброгации требование.

24.07.2020, 08:25

Здравствуйте, Надежда! Пока срок исковой давности не истек (ст.196 ГК РФ) не стоит реагировать, дождитесь иска в суд. Вдруг не успеют вовремя подать исковое заявление, а Вы сможете применить исковую давность. Однако в силу положений ст.1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет солидарную ответственность за причиненный вред при управлении этим источником опасности. Так что требования страховой правомерны в том случае, если пытаются взыскать сверх лимита, предусмотренного страховкой. В любом случае нужно видеть конкретный документ, чтобы сделать более определенный вывод, чтобы понять, какие требования предъявляются. Какой был изначальный ущерб и сколько выплатила страховая.

24.07.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С момента выставления претензии срок течения срока исковой давности приостанавливается до даты, когда страховщик требует выплатить деньги. Основания для регрессного требования установлены ст. 14 ФЗ РФ "Об ОСАГО":

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

24.07.2020, 08:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос о правомерности надо решать исходя из того какую сумму выставляют. Вы об этом ничего не пишите.

Кроме того, про срок давности Вы должны понимать следующее.

Он не применяется автоматически, а только по заявлению стороны в споре.

А также, на период предъявления претензии срок давности продлевается (ст. 196-200 ГК РФ).

Также из Вашего вопроса не вполне понятно на чем (каких документах) они основывают свои требования, был ли сделан расчет, Прислали ли его Вам.

Пока конечно лучше в любом случае не реагировать.

Не делать как говориться лишних движений и не признавать ничего.

Имейте ввиду что в случае чего Вы можете привлечь к участию в деле также то лицо, которое непосредственно было за рулем авто. И в случае чего в дальнейшем перевыставить ему свои треобвания.

Ну то есть тут не все так плохо.

Надо разбираться с документами, с расчетом, суммой и пр.

24.07.2020, 08:44

Согласно ст.14 Федерального закона «Об ОСАГО», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

24.07.2020, 08:44

Требование было получено путем смс сообщения. В данном ДТП я не участвовала и узнала только из смс. При звонке в страховую мне сказали, что были указаны только мои данные, но почему то данные виновника нигде не отражены, кроме ФИО. Никаких документов я не получала, сейчас только пришло уведомление о заказном письме от страховой, скорее всего это претензия, письмой мной не получено. О требуемой сумме тоже ничего не известно, документы об ущербе тоже мне не направлялись. Сейчас данный автомобиль в собственности у виновника, но на момент ДТП собственником была я.

24.07.2020, 08:38

Тогда обращайтесь в ГИБДД, чтобы выяснить, что указано в документах об этом ДТП, сообщив, что страховая предъявляет претензии к Вам, а это значит, что согласно ч.7 ст.5 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция должна ознакомить с документами и материалами, нарушающими Ваши права и свободы. Тогда хоть будет понятно, как составлен материал. А то гадание на кофейной гуще.

И не забывайте читать Правила сайта.

24.07.2020, 08:43

Это понятно. Смотрите мой ответ выше.

24.07.2020, 08:45

Ели хотите получить полную информацию от источника, затребуйте от страховой основания и документы, в подтверждение их требований, при этом сообщите о своём несогласии с их требованиями.

Только так Вы будете знать в чем причина предъявлений претензий именно к Вам минуя виновника ДТП.

24.07.2020, 08:46