Абакан, 24.07.2020, 09:14

Как взыскать ущерб после аварии - возможности и ограничения

Вопрос №17615798 из г. Абакан
опубликован 24.07.2020, 09:14
Помогите пожалуйста разобраться как поступить. 20.07.2020 года мой муж попал в аварию. Виновник аварии написал расписку на 30 тысяч рублей, в счёт ущерба причиненного нашему автомобилю. В ГИБДД не обращались. Вечером я узнала, что была авария и сообщила об этом в ГИБДД. С нас взяли объяснительную. Наше заявление зарегистрировали в ГИБДД. Но пришел отказ в возбуждении административного правонарушения. У виновника аварии водительское удостоверение просрочено год, из за этого супруг и решил обойтись без ГИБДД, машина виновника принадлежит компании. В ГИБДД мне пояснили что нужно сделать независимую экспертизу и обращаться в суд. Сделали независимую экспертизу, где сумма ущерба составила 120 тысяч рублей. Вот теперь вопрос: можем ли мы взыскать данную сумму со страховой компании виновника аварии, а страховая потом уже взыщет с виновника?! Или всё же только с виновника мы можем взыскать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить страховку от страховщика виновника, если его ответственность застрахована. Если нет, то только иск в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

24.07.2020, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У сожалению взыскать со страховой компании вы не можете. Заключение полиса ОСАГО в вашем случае предполагает, страхование вашей ответственности. Обращаться нужно в суд с иском к виновнику. Суд взыщет, а исполнять будут приставы. Если у него есть имущество и доход, то деньги получить. При подаче иска примените ст.139 ГПК РФ в виде обеспечительной меры ареста на его имущество.

24.07.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Машина принадлежит юридическому лицу.

24.07.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Машина виновника аварии принадлежит ООО "М-Профиль". В ГИБДД пояснили, что компания вообще не имела право данному гражданину давать автомобиль, т.к права ровно год просрочены у него. Так же пояснили, что можно подать на страховую компанию виновника, а потом пусть страховая возмещает свои потери через суд с виновного лица. Вот и не знаем что делать. Данного гражданина сейчас уволили с компании и естественно, что с него взять не чего.

24.07.2020, 09:30

Отлично. Получить с ООО легче.

Если у Машина была застрахована, то конечно уже давно было пора подать в их компания. Деньги бы через месяц пришли.

Если нет страховки срочно в суд, пока они имущество не продали.

24.07.2020, 09:36