Как взыскать ущерб после аварии - возможности и ограничения

Помогите пожалуйста разобраться как поступить. 20.07.2020 года мой муж попал в аварию. Виновник аварии написал расписку на 30 тысяч рублей, в счёт ущерба причиненного нашему автомобилю. В ГИБДД не обращались. Вечером я узнала, что была авария и сообщила об этом в ГИБДД. С нас взяли объяснительную. Наше заявление зарегистрировали в ГИБДД. Но пришел отказ в возбуждении административного правонарушения. У виновника аварии водительское удостоверение просрочено год, из за этого супруг и решил обойтись без ГИБДД, машина виновника принадлежит компании. В ГИБДД мне пояснили что нужно сделать независимую экспертизу и обращаться в суд. Сделали независимую экспертизу, где сумма ущерба составила 120 тысяч рублей. Вот теперь вопрос: можем ли мы взыскать данную сумму со страховой компании виновника аварии, а страховая потом уже взыщет с виновника?! Или всё же только с виновника мы можем взыскать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Можете получить страховку от страховщика виновника, если его ответственность застрахована. Если нет, то только иск в суд на основании ст. 1064 ГК РФ.

Спасибо большое за ответ

У сожалению взыскать со страховой компании вы не можете. Заключение полиса ОСАГО в вашем случае предполагает, страхование вашей ответственности. Обращаться нужно в суд с иском к виновнику. Суд взыщет, а исполнять будут приставы. Если у него есть имущество и доход, то деньги получить. При подаче иска примените ст.139 ГПК РФ в виде обеспечительной меры ареста на его имущество.

Спасибо большое за ответ

Машина принадлежит юридическому лицу.

Спасибо