Булаево, 11.07.2017, 09:37

Какие правила регулируют проведение экспертизы машины после аварии?

Вопрос №12835591 из г. Булаево
опубликован 11.07.2017, 09:37
Помогите, пожалуйста. Мой супруг попал в аварию, чудом остался жив, машина ремонту не подлежит. Виновник аварии, молодой парень, выскочил из-за камаза на встречную и врезался в машину моего мужа. Сейчас нам нужно провести экспертизу по оцениванию машины. Мне посоветовали обратиться к независимому эксперту, но юрист нашей страховой компании сказала, что нужно обращаться только к эксперту страховой компании виновника аварии, и что экспертиза независимого оценщика будет недействительна в суде. Так ли это? Я понимаю, что страховая заинтересована в минимальной выплате, поэтому и хотела обратиться к независимому эксперту. Подскажите законную сторону, буду очень Вам признательна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так. Вы имеете право произвести оценку в любой оценочной фирме или у частного оценщика, которые имеют соответствующую лицензию на оценочную деятельность.

11.07.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена Сергеевна. Добрый день. Ваше право осуществить оценку причиненного вреда в выбранной Вами экспертизе, имеющей соответствующее свидетельство. Право второй стороны не признать. Решает суд.

11.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

11.07.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Тогда еще вопрос. Подскажите, к кому лучше обратиться к независимым оценщикам или к страховой виновника ДТП. Спасибо!

11.07.2017, 11:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Начните с обращения в страховую компанию

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.07.2017, 11:28

Лучше обратиться к независимому оценщику, поскольку страховые компании виновника заинтересованы как правило в снижении стоимости ремонтных работ.

11.07.2017, 11:36

Статья 7. Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки

В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее - договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.

Указанное правило подлежит применению и в случае использования в нормативном правовом акте не предусмотренных настоящим Федеральным законом или стандартами оценки терминов, определяющих вид стоимости объекта оценки, в том числе терминов "действительная стоимость", "разумная стоимость", "эквивалентная стоимость", "реальная стоимость" и других.

11.07.2017, 14:07