Тула, 24.07.2020, 10:21

Как провести общее собрание СНТ в условиях коронавируса, с учетом поправок 217-ФЗ до конца 2020 года?

Вопрос №17616006 из г. Тула
опубликован 24.07.2020, 10:21
Нашему СНТ необходимо провести общее собрание. В связи с короновирусом, очное собрание проводить нельзя, т.к. в нашем кооперативе более 150 садоводов. Так же в нашем уставе прописана процедура заочного голосования, однако, в том числе указано, что нельзя решать вопросы по бюджету и проводить выборы председателя и правления, по аналогии с текущей трактовкой 217-ФЗ. Возможно ли проведение общего собрания в нашем случае, когда вступят в силу поправки 217-ФЗ о том, что решать указанные выше вопросы можно будет заочно до 31 декабря 2020?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Когда будут действовать поправки в требования ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", позволяющие проводить голосование в заочной форме, сможете провести такое голосование. Однако последние изменения вступили в силу с 5 июня 2020 года, а больше изменений пока нет. И прочитайте, пожалуйста, правила сайта.

24.07.2020, 10:23

Здравствуйте, Денис!

Я думаю что это возможно.

В данном случае надо исходить из системы правового регулирования

В этой системе приоритет имеет закон.

Исходя из следующего.

См. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

Правовое регулирование отношений, связанных с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, если в закон вносятся изменения, то они обязательны для всех. Имеют прямое действие и подлежат применению. Даже если в уставе написано что-то иное.

В связи с этим - можно будет после вступления в силу изменений делать так как вы указываете.

Надеюсь мой ответ Вам помог и был понятен!

24.07.2020, 10:25

Вообще то нормы Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) имеют приоритет перед тем что прописано в Уставе вашего СНТ.

Последние изменения в данный федеральный закон были внесены

Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" вступили в силу с 05 июня 2020 года и эти изменения не касались порядка проведения общего собрания в заочной форме по вопросам бюджета и проведения выборов председателя и правления

Как только в федеральный закон №217-ФЗ будут внесены такие поправки и они вступят в законную силу-тогда вы сможете проводить собрание в заочной форме по указанным вопросам.

24.07.2020, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет пока никаких других поправок, и будут ли они,-большой вопрос. А пока действует Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2020, 11:05
24.07.2020, 10:46

Пока это законопроект № 951865-7 О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. А вот когда его примет Гос. Дума и подпишет Президент, тогда можно будет с достаточной определенностью утверждать, что этим изменениям быть.

24.07.2020, 10:59