Судебный процесс - оспаривание подлинности подписи в договоре
Идет судебный процесс. Истец представил договор с подписью директора. Подпись точно подлинная, так как подписан был в присутствии истца. Ответчик не согласился и представил заключение специалиста о том, что подпись фальшивая. На экспертизу помимо оспариваемого договора были представлены копия паспорта директора 20-летней давности, копия банковской карточки двадцатилетней давности и одна нотариально удостоверенная подпись с разницей в 2 года с оспариваемой подписью. Ни одного документа с подписью, сделанной в одно время с оспариваемым договором, ответчик не предоставил, хотя они у него имеются. В подлинности банковской карточки также сомневаюсь, так как банк является заинтересованным лицом в судебном деле. Возможно ли ходатайствовать перед судом о дополнительном истребовании образцов подписей? Или для эксперта достаточно таких образцов? Какие моменты могли привести эксперта к выводу, что подпись фальшивая. Еще раз повторюсь, что в подлинности подписи на договоре не сомневаюсь.
Возможно ли ходатайствовать перед судом о дополнительном истребовании образцов подписей? Да можете, так как принцип состязательности сторон прописан в Гражданско-процессуальном кодексе РФ ст.12. Бремя доказывания лежит на каждой из сторон.
Вообще-то в там деле следует вызвать "директора".