Банк подал иск в суд без получения заключительного требования по договору с задолженностью два года назад

Вопрос №17616470 из г. Петрозаводск
опубликован 24.07.2020, 12:21

Банк подал иск в суд. Перед этим выслал копию искового заявления и копию Претензии от непонятно какой даты (без печати) о расторжении договора в одностороннем порядке с 29.08.2017 г и требованием погасить долг. Договор от 2013 года, последний платеж от 31.08.2015. Вопрос можно ли претензию считать как заключительное требование. И если да,то возможно ссылаться на отсутствие получения ЗТ на руки в 2017 году.

Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку (например, пункт 2 статьи 407 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, статья 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", пункт 1 статьи 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2003 года N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"). В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

24.07.2020, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Александр

Не ясно, что вы подразумеваете под "заключительным требованием", на мой взгляд следует заявить о пропуске срока исковой давности.

24.07.2020, 12:23

У истца есть право уточнять, увеличивать и уменьшать исковые требования.

24.07.2020, 12:24

А если судья будет отталкиваться от момента востребования?

24.07.2020, 12:25

Судья должен отталкиваться во-первых от закона.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

24.07.2020, 12:27

Банк не обязан выставлять заключительное требование. В таком случае сроки давности считаются по графику платежей, каждое отдельный платеж считается отдельно. По кредитам есть штук 5 разных вариантов как правильно считать сид, документы смотреть надо как в вашем случае это сделать и как вам выгоднее будет. В любом случае сид не считается с момента востребования, если не было заключительного требования или это вообще не предусмотрено законом. Тем более нельзя считать претензию заключительным требованием. Договор читайте, смотрите график платежей, расчеты банка и считайте правильно сид, а то получите по полной даже если сид частично вышел или даже полностью.

24.07.2020, 12:29

А п.2 ст.200 по обязательствам... срок определен моментом востребования. И если банк считает что это и есть востребование? Я на руки его не получал. Значит имею право требовать исчитывать сид соласно п.1?

24.07.2020, 12:34

Вам виднее))) Если вы не хотите слушать юристов и думаете что лучше знаете, зачем вопрос задаете. Я вам сказал там вариантов 5 есть как правильно считать сид, если нет требования значит его нет, как вы будете применять эту норму если у вас нет этого? Читайте пленум по срокам давности, разбирайтесь если хотите сами все сделать. Пока больше косячите и загоняете себя в какие-то дебри, хотя все проще.

24.07.2020, 12:37

Да, забыл написать это не кредит, а дебетовая карта с эмиссией и кредитованием счета. Соответственно графика платежей нет, как и договора. Только заявления на получения карты. Они даже суду копии не предоставляют договора.

24.07.2020, 12:41

В таком случае банк может вам слать претензии каждый день и срок исковой давности ни когда не начнет течение, - так, что ли по вашему!

24.07.2020, 12:42

Я судился уже с одним банком. Суд выиграл. Судья считала СИД от заключительного требования и он действительно истек. А в этой ситуации я его не получал. Только претензию в 2020 году. Потому и хочу просить применять судью ст.1 фз.200

24.07.2020, 12:50

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24.07.2020, 12:55