«Конфликт с полицейским из-за собаки - оскорбление сотрудника или нарушение прав?»

Вопрос №17616518 из г. Москва
опубликован 24.07.2020, 13:06

Такая ситуация,2 месяца назад произошёл конфликт между мной и сотрудником полиции. Он будучи не при исполнении, подошёл и в грубой форме просил убрать собаку, которая гуляла возле моего дома и играла с его же детьми, убрать иначе он ее застрелит, я его послала, на что он сказал, что он сотрудник и я вообще должна молчать, на мою просьбу показать удостоверение он ответил отказом. Теперь он написал заявление за оскорбление сотрудника. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не только не правомерные действия, но и содержат такое уголовное деяние, как угроза оружием (иначе он ее застрелит..)

24.07.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вы напишите на него заявление о клевете и превышении им служебных полномочий. Он обязан был вам представится, если уж он говорил, что сотрудник полиции. Обязан предъявить удостоверение по 1-му требованию.

С уважением.

24.07.2020, 13:12

Если вызовут для дачи объяснений, указывайте, что конфликт произошел после его неправомерных требований и имел личный характер, не связанный с исполнением им своих служебных обязанностей. К тому же, из текста вопроса, следует, что вы лично с ним знакомы.

24.07.2020, 13:14

Здравствуйте. Пишите на него заявление.

24.07.2020, 13:52

Само по себе право подать заявление правомерно и это каждый может сделать.

Вы подайте заявление руководству полиции о нарушении им требования закона О полиции.

24.07.2020, 14:28

В Вашей ситуации лучше решить вопрос мирно (публично извиниться)

1). Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” регламентирует:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов (запрет выгула животных на детских площадках)

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула.-Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

2). КоАП 1 РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3). Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

24.07.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
То есть,оскорбили меня,моего мужа публично,при малолетних детях,угрожали убийством собаки козыряя должностью,которая не была подтверждена документом,и вы считаете я извиниться ещё должна?!Интересный ответ!Он открыто оскорблял и вызывал мужа на драку,пока тот находился в песочнице с годовалой дочерью,и вы считаете это извиниться я должна ещё???Уж увольте!!!

Объяснения уже я давала. Буквально 2 дня назад, он звонил со своего номера, представился сотрудником прокуратуры (хотя является обычным участковым), рассказал все данные, номер телефона, адрес проживания, фактический, откуда у него вообще законно могут находится эти данные?! конфликт был в одном городе, проживаю я в Москве. Теперь, просит зачем то приехать в тот город, а у меня маленький ребёнок, я не могу его ни с кем оставить. Связался он не со мной, а с моим мужем, типо до нас не дозвонится и если я не приеду будет подавать в уголовный розыск!

24.07.2020, 13:29

Ну это уже превышение должностных полномочий. Подавайте жалобу в прокуратуру и заявление в следственный комитет. Конечно, хорошо было бы, если были бы доказательства происходящего - запись телефонного разговора, например.

24.07.2020, 13:46