Как развестись гражданам РФ, проживающим за границей - через посольство или необходимо вернуться в Россию?
Я гражданин РФ. Моя супруга тоже гражданка РФ. У нас есть 2-ое несовершенно летних детей. Оба граждане РФ. На данный момент мы все проживаем на территории РБ. Можем ли мы развестись через посольство, или обязательно возвращаться в России по месту прописки?
К сожалению, Посольство не наделено такими полномочиями на расторжение брака, только суд.
Статья 231. Расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства и браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь. Признание расторжения браков, заключенных за пределами Республики БеларусьВ Республике Беларусь расторжение браков между лицами без гражданства, не имеющими разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, не производится.
Либо только в РФ по месту регистрации.