Как претендовать на долю умершего дяди в наследстве дома?

Вопрос №17616771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2020, 13:40

Такой вопрос. Был дом у моего дедушки и бабушки. Дедушка умер, наследниками стали бабушка, мой папа, мой дядя. Бабушка и папа умерли и завещали мне их долю в доме. Я вступила в наследство. Дядя умер в 2012 году так и не вступив в наследство на свою долю в этом доме. Как я могу претендовать на долю дяди? Кто будет ответчиком? Так как доля которую дядя не оформил на себя числится за умершим дедушкой. Дом содержу полностью я.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы владеете домом более 15 лет возможно подать исковое суд о признании права собственности по приобретательской давности. Можно найти близких родственников дяди которые который умер в 2012 г и которые не знали о его смерти они могут вступить в наследство через решение суда и подарить вам долю умершего

Третий вариант сообщить местным органам власти об имеющейся без хозной доли в доме они через суд признают право коммунальной собственности собственности и вы можете выкупить эту долю по остаточной тоимости.

24.07.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Его дети знали и знают о его смерти. Но сам дядя пропустил срок для вступления в наследство еще в 1999 году. А потом умер в 2012 г. так и оформив на себя долю в доме.

Здравствуйте. Чек оплаты дома сохраняете?

24.07.2020, 13:42

Квитанции оплаты жкх ремонта есть.

24.07.2020, 13:43

ИСковое составить нужно и иск предъявить, все просто.

Ответчик администрация местная.

24.07.2020, 15:03

Добрый вечер, Маргарита.

Если дядя умер после истечения срока принятия наследства наследодателя (дедушки), не приняв его формальным путём (п. 1 ст. 1153 ГК), то наследники дяди претендовать на наследство дедушки не имеют права.

Поскольку бабушка и отец приняли наследство по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а затем завещали своё имущество в виде долей в доме Вам, то в силу п. 1 ст. 1164 ГК РФ «Приращение наследственных долей» Вы имеете право, так как приняли наследство и являетесь наследником по завещанию наследников по закону дедушки, обратиться в суд с требованием о признании за Вами права собственности в порядке наследования на указанную долю дяди. Ответчиком по Вашему иску будет соответствующее публичное образование, указанное в ст. 1175 ГК РФ.

.

24.07.2020, 19:16

Маргарита,

Прочитав все ответы, полагаю, что в Вашей ситуации так до конца и не разобрались.

Да, возможно в порядке особого производства признавать факт принятия наследства. Но после кого?!

Дядя, как Вы пишете, наследство так и не принял, значит его доли в этом доме нет.

После деда? Но при живом отце Вы деду не наследовали...

После бабушки? В принципе, она могла фактически наследство принять после деда... Но не ясно из вопроса, кто раньше умер, бабушка или Ваш отец?!

Одним словом, вопросов много. И прежде чем выяснять, кто ответчик и есть ли вообще ответчик, надо детально в ситуации разобраться. Со всеми датами и со всеми обстоятельствами...

25.07.2020, 04:31

Да, есть. Как часть этого дома оформить на себя, если дядя при жизни не вступил в наследство?

24.07.2020, 13:44

Добрый день! Если у дяди есть дети, супруг, родители, они смогут через суд признать право дяди на часть дома и вступить в наследство. Вы можете претендовать на долю дяди только если у него нет наследников первой очереди, ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

24.07.2020, 13:48

Кто будет ответчиком? Если у дяди есть два сына, но они не обращаются в суд? И почему они наследники, если дядя не вступил в наследство? Дядя не оформил на себя ничего.

24.07.2020, 13:52

Уточните свой вопрос, чье наследство, когда открылось, кто наследники. Либо обратитесь на очную консультацию.

24.07.2020, 13:59

Сыновья дяди не причем. Дядя не наследовал дом, не стал собствеенником, поэтому дом не может наследоваться его детьми.

Если Вы обращаетесь в суд об установлении факта фактического принятия наследства после всех предков, а также о фактической владении и пользовании на протяжении многих лет, то ответчиков не будет. Это особый порядок по делам об установлении юридического факта в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

24.07.2020, 14:11

Сходите к нотариусу и оформите у него наследство. Если откажет то в суд исковое заявление в порядке наследования.

06.01.2025, 01:42

Его дети знали и знают о его смерти. Но сам дядя пропустил срок для вступления в наследство еще в 1999 году. А потом умер в 2012 г. так и НЕ оформив на себя долю в доме. Доля в доме числится за умершим дедушкой, которому было бы 100 лет.

24.07.2020, 14:04

Для вас 2 варианта о них писал либо приобретальская давность либо выкуп у местного органа власти.

24.07.2020, 14:06