Можно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий в доме общей площадью 80 кв.м., где жилая площадь всего 20 кв.м. и почему отказали в Пенсионном фонде?

Вопрос №17616819 из г. Псков
опубликован 27.07.2020, 00:42

У меня дом общая площадь около 80 кв.м. жилая всего около 20 кв.м. Можно ли использовать мат. капитал на то, что бы из общей площади сделать жилую. Не увеличивая площадь. Но улучшаю жилищные условия. В Пенсионном фонде мне отказали. Устно. Т.к заявку не приняли.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Можно, т.к. средства мат. капитала согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно использовать на улучшение жилищных условий, в частности, на реконструкцию объекта ИЖС.

Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вам стоит получить письменный отказ и обжаловать его в районный суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.07.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получите отказ письменно. Документы на реконструкцию у вас уже собраны?

24.07.2020, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете использовать на улучшение тоесть ремонт.

27.07.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Извините, но.. Нет. При улучшении жилищных условий понимается изменения общей площади жилого помещения в результате именно реконструкции

Потому как надо предоставить - документ, подтверждающий проведение основных работ по проведению работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.03.2020) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

27.07.2020, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Анна

Можете на реконструкцию направить маткапитал согласно ч.2 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Перепланировка - это тоже реконструкция, улучшение жилищных условий

Но для получения разрешения ПФР нужно предоставить документ подтверждающий перепланировку.

Например договор подряда где будет указано что и как должно быть переделано и стоимость.

Поэтому при отказе письменном можете обжаловать

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат

27.07.2020, 01:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет. До-ки не собраны. Я хочу понять имею ли права так воспользоваться М.К. Стоит ли мне собирать до-ты. Бороться за это. В П.Фонде отказали, сказали:"А вот пристройку или на второй этаж. Это др.дело." Но у меня это есть. Старый хозяин дома сделал это, но как летний вариант..

Скажите пожалуйста, имею ли я права на это?

24.07.2020, 20:45

Согласно статьи 1 ГрК РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

27.07.2020, 01:12

Здравствуйте Анна

Можете на реконструкцию направить маткапитал согласно ч.2 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Перепланировка - это тоже реконструкция, улучшение жилищных условий

Но для получения разрешения ПФР нужно предоставить документ подтверждающий перепланировку.

Например договор подряда где будет указано что и как должно быть переделано и стоимость.

Поэтому при отказе письменном можете обжаловать.

27.07.2020, 01:28