Как защитить свою прописку - могут ли выписать из квартиры без участия и что сделать
Добрый вечер.
Выписать из квартиры в простой речи, официально звучит как снять с регистрационного учёта, Вас может только Ваша мама, так как она собственник.
Если Вы не согласны сниматься с регистрационного учета, мать может подать иск о признании вас утратившей право пользования квартирой.
Для подачи такого иска можно придумать множество оснований, не знаю вообще зачем вообще надо будет так делать вашей маме?
Но такое право у нее существует.
Если она все таки решит так сделать, пишите посмотрим какие она укажет основания.
Через суд могут выписать.
Если вы добровольно перестали проживать вместе с собственником квартиры и не проживаете длительное время, то вас можно в судебном порядке признать утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации. Чтобы этого не произошло, необходимо продолжать проживать совместно с собственником по адресу регистрации.
Могут снять с рег учёта в судебном порядке, только собственник решает.
У нас довольно натянутые отношения.
Значит, мама Вас имеет право выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.