Санкт-Петербург, 24.07.2020, 16:40

Как подать в суд на старшего пристава при наличии жалобы и проекта представления?

Вопрос №17617397 из г. Владикавказ
опубликован 24.07.2020, 16:40
Можно ли подать в суд на старшего пристава если до этого на него же была подана жалоба, по которой был внесен проект представления (о реультатах которого прокуратура умолчала)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ч.1 ст.128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Вы имеете в судебном порядке обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Подача административного искового заявления происходит в порядке Главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

24.07.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обжаловать действия судебного пристава в суде Вы можете в течение 10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав (ст.219 КАС РФ).

24.07.2020, 16:44

Согласен с Иваном Петровичем.

24.07.2020, 16:45

Можете обжаловать действия пристава в суде.

24.07.2020, 16:46

Можно. Если нет реакции на жалобу прокуратуры, а также Ваш вопрос не решен, и приставы бездействуют обращайтесь в суд.

Грубо говоря, бездействие судебного пристава - это отсутствие денег у взыскателя по исполнительному документу (если речь об исполнительном производстве имущественного характера, если неимущественного - отсутствие исполнения решения суда). Денег нет - нет результата.

Итог жалобы зависит вот совсем даже не от того, что пристав сделал или не сделал по данному производству. Он зависит только от того, нужны ли прокуратуре "палки" в этот период времени или нет. Потому что пристав в любом случае не прав - он не исполнил решение суда в течение 2 месяцев со дня возбуждения, а следовательно, нарушил свой родной 229 ФЗ.

Допустим, пристава накажут. Ну как, накажут, раньше могли премии лишить, да и то, в очень редких случаях, сейчас не знаю. Но как бы ваш счет (если с должника реально нечего взять) останется так же пуст.

Жаловаться на пристава имеет смысл лишь в одном случае - если вы видите, что он РЕАЛЬНО ничего не сделал по вашему производству. Ну то есть от слова совсем.

В остальных случаях - это бесполезно с точки зрения реальной пользы (исполнения решения суда).

Жалоба на действие судебного пристава

Ну, тут совсем просто. Жалуетесь, суд удовлетворяет вашу жалобу или отказывает в удовлетворении.

В некоторых случаях официальное решение суда - единственный выход как для пристава, так и должника или взыскателя. С точки зрения целесообразности - намного более целесообразно, чем жаловаться на бездействие. Считаете, что ущемляют ваши права - отстаивать их вам никто запретить не может. С точки зрения "наказать" пристава - такое себе. Опять же особо ничем это приставу не грозит.

Итак, если вы решили подать жалобу, подумайте, прежде всего о том, насколько это действительно вам нужно. Принесет ли это выгоду, пользу, поможет ли ускорить исполнение решения суда. Потому что в некоторых случаях вы рискуете получить ваш исполнительный лист на руки в связи с невозможностью взыскания (к слову, повторно предъявить его сможете лишь спустя полгода с момента окончания).

Если ваши действия принесут результат - отлично, если жалуетесь с целью "наказать" - опять же, запретить никто не может, это ваше время, деньги.

24.07.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам надо ознакомиться с материалами проверки обращения. Получить подтверждение о наличии ответа. С документом о подтверждении внесенного представления и результата рассмотрения обратиться в суд. Цель окончена.

24.07.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Речь о нарушении акона о порядке обращения граждан,, 3 месяца не было ответа на мое обращение... Вот как считать 10 дней? Подали спустя 3 мес в прокуратуру на нарушение этого закона... Внесен проект представления но итог прокуратура не сообщает будто это гос тайна и я не имею права знать наказан или нет пристав а нарушение закона. Если щас в суд подать после прокуратуры. То так можно? Или упущен ли срок мне скажут?

24.07.2020, 17:10

В течение 10 дней со дня, когда узнали о нарушении ваших прав.

Прокуратура обязана уведомить Вас о своих действиях. Вы можете подать в суд, а также написать свою жалобу на сайт президента, (приемная по обращением граждан, приложить все копии документов, какие у вас есть), они очень быстро спускают вопросы по инстанциям. Всегда эффективно действует.

24.07.2020, 17:21

Дело в том что я направила обращение с просьбой ознакомить меня с реультатми представления... вчера получила ответ что согласно внутреннему регламенту прокуратура с результатами не ознакамливает и копии не предоставляет и доступа к ним... Я как должна узнать понес ли накаание за нарушение закона пристав или не понес? А может они награлили его там а нарушение закона? Я не понимаю что это за система... Они свой ответ ограничили тем что внесен проект представления в фссп.

24.07.2020, 17:18

Прокурор обязан был в тексте ответа указать следующий текст: например, "С результатами рассмотрения документа прокурорского реагирования Вы можете ознакомиться на прокурорском участке 22 военной прокуратуры армии, 56681, расположенного по адресу: г. Иркутск, мкр. Зеленый, д. 42, в рабочее время".

24.07.2020, 17:35