Петрозаводск, 24.07.2020, 17:27

Как доказать северный стаж, если ПФР не учитывает контрактный период работы в Мурманской области?

Вопрос №17617549 из г. Петрозаводск
опубликован 24.07.2020, 17:27
Служила по контракту с июля 1991 по декабрь 1995 год в Мурманской области. ПФР не считает в северный стаж этот период. Есть ли возможность в суде доказать северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды военной службы в РКС не засчитывается в специальный страховой стаж, дающий права на досрочный выход на пенсию.

26.07.2020, 05:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это не срочка, эта выслуга - в трудовой стаж для пенсии по старости сейчас не войдет.

26.07.2020, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А период 1991 год действовали другие правила.

26.07.2020, 15:32

Однако, Вам не стоит забывать, что пенсию Вы оформляете сейчас, в связи с чем, ПФР руководствуется ныне действующим пенсионным законодательством и правовой позицией КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ.

26.07.2020, 15:43

У вас есть все шансы этотдоказать.

26.07.2020, 16:49

Нет смысла обращаться в суд?

26.07.2020, 16:43

Изучать документы нужно. Некоторые вопросы в суде решаются. Применяется именно тот закон, который действовал в то время в целях назначения пенсии.

26.07.2020, 16:48