Ивангород, 24.07.2020, 18:47

Как подать иск о восстановлении сроков обжалования и возражение на судебные приказы после пропуска сроков?

Вопрос №17617740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2020, 18:47
В 2013 были взяты 2 кредита. В 2014 перестал платить. В 2020 узнал от судебных приставов, что они получила 2 судебных приказа. Считаю, что имеет место быть пропуск сроков исковой давности. Срок обжалования пропущен. Планирую подать иск о восстановлении сроков обжалования и подать возражение на суд. приказы. Вопросы: 1. Могу ли я объединить в один иск просьбу о восстановлении сроков обжалования по обоим судебным приказам? 2. Сколько и и по каким реквизитам мне оплачивать гос. пошлины? В каком объеме? 3. Суд находится в другом городе и все будет происходить по средствам почты. Квитанции вложить в конверт? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это не запрещено, но лучше сделать отдельные документы: а) возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ; б) заявление о восстановлении процессуального срока в порядке статьи 112 ГПК РФ.

2. Такие заявления не облагаются госпошлиной.

3. Обязательно.

24.07.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По 3 пункту. Раз гос. пошлиной не облагается, то и квитанций не будет. Верно понимаю?

24.07.2020, 18:57

Да, верно.

Просто из Вашего вопроса не было понятно, о каких квитанциях речь.

Это и ввело в заблуждение.

24.07.2020, 18:59

Извините, ещё вопрос.

По одному экземпляру каждого заявления отправлять (где то читал, что по 3 надо)?

Нужно ли в конце возражения указать, что определение суда прошу направить по такому то адресу?

24.07.2020, 21:23

Александр, раньше в суд общей юрисдикции подавались документу в количестве экземпляров по числе лиц, участвующих в деле. Сейчас, как и в арбитраже, Вы направляете всем сторонам документы сами. Поэтому Вам необходимо направить в суд один экземпляр, но приложить подтверждение (копии квитанции+описи) отправки второй стороне и иным лицам, участвующим в деле.

24.07.2020, 23:20