Как оформить инвалидность для бабушки, которая не может выйти из дома?
В соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 467 Временным порядком
признания лица инвалидом - Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24.1 Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно. Временный порядок действует до 1 октября 2020 года.
Ваша бабушка и Вы вправе пойти в поликлинику или позвонить по телефону в регистратуру и попросить оформить вызов на дом медсестры и участкового врача-терапевта, иных врачей. При наличии оснований врач оформит посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) и инвалидность при наличии критериев инвалидности будет установлена заочно.