Проблемы с военной субсидией - можно ли оформить генеральную доверенность на сына?

Мой муж подаёт документы на военную субсидию, сын уезжает в Питер на учёбу и оставил генеральную доверенность на мужа на право подписи в документах нам сказали что так нельзя что он сам должен присутствовать и подписывать, и теперь его хотят исключить из субсидии. Так ли это? сын прописан с нами живёт так же снами. Ему 20 лет. как нам быть? На учёбу тоже надо прибыть в срок.
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда Анатольевна!

Отказ незаконный будет на этом основании. По доверенности отец вполне может представлять интересы сына, ст.185, 185.1 ГК РФ.

В данном случае придется оспаривать его в судебном порядке, если отказ все-таки будет. Для начала потребовать отказ РУЖО в письменном виде.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Спасибо за объяснение!

Ответ отключен модератором

Органы жилищного обеспечения Вас вводят в заблуждение, поскольку Вашу супруг на основании доверенности вправе представлять интересы сына в РУЖО, подписывать необходимые документы при условии, что данные правомочия закреплены в ней в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Отказ в признании сына нуждающимся в жилье супруг вправе оспорить в суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с отказом (ст.219 КАС РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Если вашего сына исключат из субсидии придеться оспаривать. Не имеют конечно право т.к. ваш сын же не место жительство меняет, а учиться уезжает

Единственное, что подпись в документе поставить сын должен сам.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия согласно ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Надежда Анатольевна, не стоит путать слова ХОТЯТ ИСКЛЮЧИТЬ и ИСКЛЮЧИЛИ! Мало кто и чего не хочет? Никто сына не исключит, и его доверенность на подпись документов,-ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, даже не о чем переживать. Мужа просто накручивают, главное чтобы сын не снялся с постоянного регучёта, а в СПБ он может оформить временную регистрацию. См. Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями)

ВСЁ БУДЕТ,-ОК...

Спасибо за вашу работу!