Благовещенск, 24.07.2020, 19:09

Проблемы с военной субсидией - можно ли оформить генеральную доверенность на сына?

Вопрос №17617827 из г. Благовещенск
опубликован 24.07.2020, 19:09
Мой муж подаёт документы на военную субсидию, сын уезжает в Питер на учёбу и оставил генеральную доверенность на мужа на право подписи в документах нам сказали что так нельзя что он сам должен присутствовать и подписывать, и теперь его хотят исключить из субсидии. Так ли это? сын прописан с нами живёт так же снами. Ему 20 лет. как нам быть? На учёбу тоже надо прибыть в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда Анатольевна!

Отказ незаконный будет на этом основании. По доверенности отец вполне может представлять интересы сына, ст.185, 185.1 ГК РФ.

В данном случае придется оспаривать его в судебном порядке, если отказ все-таки будет. Для начала потребовать отказ РУЖО в письменном виде.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

25.07.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Органы жилищного обеспечения Вас вводят в заблуждение, поскольку Вашу супруг на основании доверенности вправе представлять интересы сына в РУЖО, подписывать необходимые документы при условии, что данные правомочия закреплены в ней в соответствии со ст.185 ГК РФ.

Отказ в признании сына нуждающимся в жилье супруг вправе оспорить в суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с отказом (ст.219 КАС РФ).

24.07.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Если вашего сына исключат из субсидии придеться оспаривать. Не имеют конечно право т.к. ваш сын же не место жительство меняет, а учиться уезжает

Единственное, что подпись в документе поставить сын должен сам.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия согласно ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

24.07.2020, 19:52

Надежда Анатольевна, не стоит путать слова ХОТЯТ ИСКЛЮЧИТЬ и ИСКЛЮЧИЛИ! Мало кто и чего не хочет? Никто сына не исключит, и его доверенность на подпись документов,-ДЕЙСТВИТЕЛЬНА, даже не о чем переживать. Мужа просто накручивают, главное чтобы сын не снялся с постоянного регучёта, а в СПБ он может оформить временную регистрацию. См. Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями)

ВСЁ БУДЕТ,-ОК...

24.07.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Субсидия на приобретения жилья. Приписаны при части все члены семьи, а проживает в служебном жилье.

24.07.2020, 19:38

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Если вашего сына исключат из субсидии придеться оспаривать. Не имеют конечно право т.к. ваш сын же не место жительство меняет, а учиться уезжает

Единственное, что подпись в документе поставить сын должен сам.

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия согласно ст.15

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

24.07.2020, 19:53

На всех членов семьи и получите субсидию, главное не снимать сына с постоянного регучёта, а в СПБ он оформит временную регистрацию. См. Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями)

24.07.2020, 21:14