Может ли прокурор подать в суд иск о лишении водительских прав, если водительское удостоверение просрочено и недействительно.
Может, здесь как раз ваше право на получение прав будет ограничено. Вы просто не сможете получить новые права.
С уважением.
А если я и не собираюсь получать новые права? Мои были получены в 1997 году. На сегодняшний день имеется заболевание препятствующее управлению транспортным средством. Меня интересует может ли прокурор обратиться в суд для прекращения срока действия моего старого просроченного удостоверения?
Может, он обращается в суд не для прекращения действия водительского удостоверения, а для лишения ПРАВА управления транспортным средством.
А если у меня как такового нету транспортного средства, и мои права 1997 года просрочены, какой смысл прокурору подавать иск о лишении права управления транспортным средством? Будет ли прокурор перед подачей иска в суд проверять наличие у меня транспортного средства?
Вы путаете ПРАВО управления транспортным средством с правами управления (водительским удостоверением). Ничего проверять он не будет, ему достаточно поставленного диагноза.
Я не путаю правО управление с правами. Прокурор при подаче иска в суд основывается на информации ГИБДД о том что данному гражданину было выдано водительское удостоверение. Мое водительское удостоверение я считаю уже недействительно, так как м 1997 года не обновлялась. Мой вопрос в том, может ли прокурор подавать ко мне иск о прекращении права управления транспортными средствами ссылаясь на выданное мне водительское удостоверение, которое по факту уже просрочено и недействительно.
Прокурор в своем иске может ссылаться на что угодно, он может ссылаться на любые доказательства и доводы. Как уже объяснили коллеги он может подать иск о лишении права управления, а ссылается он на ваше просроченное в/у или еще на что то не имеет значения. Здесь имеет значение есть ли основания лишить вас права управления.
Могу ли я самостоятельно без суда прекратить право управления транспортными средствами и аннулировать своё водительское удостоверение?
Право управления у вас если есть, то прекратить его невозможно, вы можете пользоваться своими правами или не пользовпться. Не понимаю логики в вашем вопросе.
Вы можете сами сдать старое удостоверение в ГИБДД, но от этого право управления не аннулируется. После того как пройдете лечение, право управления можно восстановить (если это только не психиатрическое заболевание).