Владикавказ, 24.07.2020, 19:39

Может ли прокурор подать в суд иск о лишении водительских прав, если водительское удостоверение просрочено и недействительно.

Вопрос №17617916 из г. Владикавказ
опубликован 24.07.2020, 19:39
Может ли прокурор подать в суд иск о лишении водительских прав, если водительское удостоверение просрочено и недействительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, здесь как раз ваше право на получение прав будет ограничено. Вы просто не сможете получить новые права.

С уважением.

24.07.2020, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если я и не собираюсь получать новые права? Мои были получены в 1997 году. На сегодняшний день имеется заболевание препятствующее управлению транспортным средством. Меня интересует может ли прокурор обратиться в суд для прекращения срока действия моего старого просроченного удостоверения?

24.07.2020, 20:56

Может, он обращается в суд не для прекращения действия водительского удостоверения, а для лишения ПРАВА управления транспортным средством.

24.07.2020, 21:42

А если у меня как такового нету транспортного средства, и мои права 1997 года просрочены, какой смысл прокурору подавать иск о лишении права управления транспортным средством? Будет ли прокурор перед подачей иска в суд проверять наличие у меня транспортного средства?

24.07.2020, 22:13

Вы путаете ПРАВО управления транспортным средством с правами управления (водительским удостоверением). Ничего проверять он не будет, ему достаточно поставленного диагноза.

24.07.2020, 22:16

Я не путаю правО управление с правами. Прокурор при подаче иска в суд основывается на информации ГИБДД о том что данному гражданину было выдано водительское удостоверение. Мое водительское удостоверение я считаю уже недействительно, так как м 1997 года не обновлялась. Мой вопрос в том, может ли прокурор подавать ко мне иск о прекращении права управления транспортными средствами ссылаясь на выданное мне водительское удостоверение, которое по факту уже просрочено и недействительно.

24.07.2020, 22:59

Прокурор в своем иске может ссылаться на что угодно, он может ссылаться на любые доказательства и доводы. Как уже объяснили коллеги он может подать иск о лишении права управления, а ссылается он на ваше просроченное в/у или еще на что то не имеет значения. Здесь имеет значение есть ли основания лишить вас права управления.

25.07.2020, 01:24

Могу ли я самостоятельно без суда прекратить право управления транспортными средствами и аннулировать своё водительское удостоверение?

25.07.2020, 14:38

Право управления у вас если есть, то прекратить его невозможно, вы можете пользоваться своими правами или не пользовпться. Не понимаю логики в вашем вопросе.

25.07.2020, 16:16

Вы можете сами сдать старое удостоверение в ГИБДД, но от этого право управления не аннулируется. После того как пройдете лечение, право управления можно восстановить (если это только не психиатрическое заболевание).

26.07.2020, 15:42