«Алименты на совершеннолетнего ребенка - учеба в колледже и ответственность родителей»

Вопрос №17617917 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2020, 19:41

Должен ли отец платить алименты на ребенка после его совершеннолетия, если ребенок учится очно в колледже и из-за не в состоянии самостоятельно зарабатывать. Если должен, то кто в данном случае должен подавать на алименты-мать или сам ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, не должен. На совершеннолетних трудоспособных детей алименты не положены, даже если они учатся и не работают (ст. 85 СК РФ).

24.07.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет независимо от обучения.

24.07.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Даже если ребенок учится на коммерческой основе?

24.07.2020, 19:56

Наталья, к сожалению, да.

24.07.2020, 20:00