Петрозаводск, 24.07.2020, 19:54

Как вернуть обокраденный материнский капитал - опыт одинокого отца двоих детей после лишения родительских прав бывшей супруги

Вопрос №17617953 из г. Петрозаводск
опубликован 24.07.2020, 19:54
В 2013 году мы разошлись со своей супругой и двое наших совместных детей (мальчики 1 год и 6 лет) остались проживать со мной, ранее я уже обращался на сайт 9111.ru в поисках решения семейных проблем, а именно по поводу развода и оставления детей с собой, финансовое и жизненное положение было не очень, и я боялся подать на развод, чтобы не потерять детей, но взвесив все советы, я в 2016 году решился и подал заявление на развод, алименты и определение места жительства детей. Суд удовлетворил иск по всем пунктам, тем более в суд была предоставлено заявление от мамы детей, что она поддерживает мои требования. За все годы она не принимала ни какого участия в жизни детей, не интересовалась их жизнью, и не платила ни алименты, не оказывала ни какой финансовой помощи. В этом, 2020 году я подал заявление на лишение её родительских прав и буквально на днях суд вынес положительное решение и лишил её родительских прав. Теперь к сути вопроса, буквально вчера выяснилось, что она за период 2016 года до настоящего времени (точно не знаю когда) вместе со своим новым официальным мужем, с помощью "чёрных риэлторов" обналичили материнский капитал и потратили на свои нужды. Ни я, ни дети соответственно, об этом ничего не знали. По факту мать, которая ни каким образом ни когда не помогала финансово, взяла и обокрала своих детей. Я прочитал, что по закону она имела право распорядится капиталом по своему усмотрению, но ведь не в своих интересах и интересах своего нового мужа, при этом даже не вспомнив про детей. 1. Возможно ли вернуть материнский капитал? 2. Как действовать? P.S. Просьба отнестись с пониманием, я один воспитываю двоих несовершеннолетних детей, плюс живём на съёмной квартире, без помощи родственников. При всём желании отблагодарить юристов, я этого сделать просто не смогу. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Сергей.

Исходя из изложенной Вами информации, конечно возможно вернуть семейный капитал.

Как действовать.

Я бы пошла по пути оспаривания сделки, в ходе реализации которой потрачены средства капитала.

То есть Вам в первую очередь необходимо выяснить, какая сделка., когда и с кем была совершена матерью детей, то е сть купля-продажа, дарение и прочее.

Затем нужно подать иск в суд к матери детей и лицам, являющимся другой стороной сделки, то есть кто в этом участвовал.

Получите копию этого договора, узнаете место жительство сторон сделки, а значит суд в который подавать иск о признании сделки недействительной, как совершенной с нарушением закона.

Затем в суде уже ориентироваться, в зависимости каким путем детей лишили права на эти деньги.

24.07.2020, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что откликнулись.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, что откликнулись, Людмила! Есть один немаловажный момент, она уехала в Донбасс, и связи с ней нет ни какой, да и она не призналась бы, пока не припрут. Где искать концы от этой сделки? Располагает ли пенсионный фонд данной информацией? Обязан ли он ПФР, предоставить такую информацию? И можно ли привлечь на тот момент её мужа, ведь проворачивали они всё вместе (но он хотя бы платёжеспособный, в отличии от неё, она никогда ни где не работала). Да, и обменяли они мат. капитал на ветхий, не кому не нужный дом без окон и дверей, есть ли в таком вообще какой нибудь хозяин и соответственно деньги, которые и потратили на себя. И извините за назойливость, просто закидал вас вопросами, а сам пенсионный фонд не отвечает, на что выдаёт деньги, ведь ни о каком улучшении даже речи быть не может с такой недвижимостью?

С уважением, Сергей.

25.07.2020, 01:12

Здравствуйте, Сергей!

Вы знаете адрес приобретенного дома?

25.07.2020, 08:28

Не знаю. Я и о сделке узнал случайно.

25.07.2020, 10:17

1.Никто не оспорит сделку, если в момент ее совершения она не была лишена родительских прав!

2.При ее совершение мать обязана была наделить детей долями.

Если этого не сделала, а был так называемый "вывод",то это действия ст.159 УК РФ.

Вы подаете заявление, ее осудят, заставят вернуть деньги, но все это только на бумаге.

25.07.2020, 10:25

Ни о каких долях детям она и не думала, весь её интерес только в том, чтобы получить наличные для себя. Дом как мне сказали не пригоден для жилья (ветхий сарай), и не кому не нужен, плюс находится совершенно в другом городе (деревне, не знаю точно) сказали 250 км от города. Он был нужен только для того, чтобы провернуть аферу.

25.07.2020, 10:36

Я вам как юрист, а не о морали.

Не кого не заинтересует, что она думала.

Дом как мне сказали не пригоден для жилья (ветхий сарай), и не кому не нужен, плюс находится совершенно в другом городе (деревне, не знаю точно) сказали 250 км от города. Он был нужен только для того, чтобы провернуть аферу.
-что?

Это долгий и не простой путь.

Для начала подайте заявление в полицию. Укажите-что это "вывод",что стоимость завышена. Проведут проверку.

25.07.2020, 10:46