Мне 17 лет, моему парню 18,можно ли подать заявление в загс?
Добрый вечер.
В силу ст.13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Таким образом, подать заявление возможно, но следует указать уважительную причину для вступления в брак ранее достижения брачного возраста.
Например, рождение ребенка, беременность будущей супруги, фактические брачные отношения и т.п.
Вам необходимо оформить разрешение в органах местного самоуправления.