Как легально зарегистрировать старый мотоцикл без документов?

Я хочу приобрести старый мотоцикл с рук, давно такой искал. Только он без документов, так говорит хозяин. Как это сделать законно и поставить его на учет в полиции получить гос. номера и документы? Заранее благодарен!

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр

Для постановки мотоцикла на учет в ГИБДД за Вами, Вам надо предоставить документ, на основании которого возникло право собственности на мотоцикл (договор купли-продажи, договор дарения, решение суда и т.д.).

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся: заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат; документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);

выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;

свидетельства о праве на наследство;

заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Вашем случае нужно решение суда.

Здравствуйте, Александр! Смотря зарегистрирован ли он или нет. Если зарегистрирован, то нужно восстановить ПТС текущему собственнику и потом можно заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и поставить на учет, обратившись в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, ДКП, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Если же ни ПТС нельзя получить, ни документов нет, то на учет такое мотоцикл будет поставить очень проблематично. И если не готовы втянуться в судебный процесс по установлению права собственности на Ваш мотоцикл, то лучше от такой покупки отказаться.

Здравствуйте, Александр!

Если он вообще без документов и никогда не был зарегистрирован, то процесс буде достаточно долгим.

НО это сделать можно!

Для начала надо будет получить судебное решение о признании права собственности на этот мотоцикл.

Потом поставить на учет. Согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Здравствуйте Александр

Никак не поставите на регистрационный учет мотоцикл без документов. Придеться получить решение суда о праве собственности на данный мотоцикл и после этого только решать вопрос о получении дальнейших документов с ГИБДД в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом "действующий", оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, проблема решаема, просто нужно правильно составить договор купли-продажи мотоцикла. В ДКП кроме паспортных и контактных данных продавца и покупателя, должны быть подробно прописаны характеристики транспорта: марка, модель, год выпуска, номер двигателя, кузова, а также цвет, объем двигателя и пр.

Также стоит оформить и расписку о получении денег, и объяснительную от продавца, о причинах отсутствия тех. паспорта. Далее, предоставите предоставите подписанный договор купли-продажи и заявление с просьбой о выдаче ПТС и номерных знаков. При получении письменного отказа, обжалуете его в суде. См. Приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 “О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств” 3 июля 2017

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Возможно 2 пути

1. По договору купли продажи этого транспортного средства.. мотоцикл и документов, подтверждающих расчёт по договору и причины отсутствия документов

2. По судебному решению о признании права собственности на мотоцикл.

По первому пути

Вам понадобится Паспорт РФ;договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС); заявление о регистрации ТС

Регулируется Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По второму пути

Можно поставить на учет старый мотоцикл без документов обратившись в суд с исковым заявлением (ст.132-133 ГПКРФ) об установлении юридического факта - вашего права собственности на мотоцикл.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Что значит без документов? Если потеряны документы, то можно восстановить их,получить дубликат в ГИБДД.

Для начала туда надо обратиться. В конце концов, если это большая проблема, то находите юриста на этом сайте и готовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на мотоцикл.

Для этого нужен хотя бы догоорв купли-продажи с хозяином и расписка, Ст.454 ГК РФ. Если суд признает право собственности, то ГИБДД вынуждено будет поставить на учет и ыдать документы.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Благодарю за потраченное время!