Как изъять имущество в счет гражданского долга у иностранного гражданина, находящегося в СИЗО в России?

Вопрос №17618519 из г. Астрахань
опубликован 25.07.2020, 01:02
Иностранный гражданин осужден по факту мошенничества (ч.3. ст. 159 УК РФ) и находится в СИЗО на территории России. При нем, когда его арестовали был телефон, но он никак не относится к орудию преступления и т.п. Это его личное имущество. Также есть информация, что на его лицевом счете в СИЗО есть сумма денег, которая поступила от третьих лиц. Каким образом можно изъять телефон и денежные средства в счет гражданского долга, который возник при совершении преступления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приравниваются ли поступления от третьих лиц на лицевой счет осужденного к доходам? Стоит, наверное, пересформулировать вопрос.

И изъятие телефона, не являющегося орудием преступления, в счет должника.

25.07.2020, 07:39

Алия!

Деньги, зачисляемые на лицевой счет лица, содержащегося в СИЗО. становятся его личными деньгами и на них обращается взыскание.

Изъятие телефона в счет погашения средств производится на основании ст.84. Изъятие имущества должника закона об исполнительном производстве

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

25.07.2020, 07:47

Поступления от третьих лиц на лицевой счет осужденного, конечно приравниваются к доходам.

Изъятие же телефона в счет погашения долгов не производится.

25.07.2020, 07:49

Добрый день!

Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскание долга.

После решения у вас будет исполнительный лист-вы его передаете в ФССП и уже пристав будет уполномочен списать средства в вашу пользу.

25.07.2020, 01:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Иск был рассмотрен в суде. Исполнительный лист направлен приставам, те в свою очередь отказали в возбуждении исполнительного производства. Суд направляет теперь исполнительный лист в СИЗО, где находится осужденный.

Сам вопрос состоит: можно ли списать денежные средства с лицевого счета в СИЗО и изъятие телефона. Читаю юр.литературу, пишут, что если счет в СИЗО, то без согласия осужденного с него нельзя списывать деньги.

25.07.2020, 07:15

Здравствуйте, Алия!

давайте начнем с начала.

Во-первых, действительно, приставы поступили законно. Т.к. есть особенности исполнения судебных актов в том случае если товарищ находится в местах не столь отдаленных.

Ч. 2 ст. 100 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо указывает на то, что исполнительный лист должен быть передан в соответствующее учржедение.

УИК РФ Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных, достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

То есть, установлен порядок удержания.

Совсем не взыскивать они не могут. В зависимости от того что за иск был будут и удерживаться соответствующие проценты от заработка.

25.07.2020, 07:21

Можно списать со счета при наличии денежных средств, а также заявления о списании в адрес судебных приставов. - Закон об исполнительном производстве. При этом определённая сумма в процентах должна оставаться на лицевому счёте осужденного и снятию не подлежит.

25.07.2020, 07:29

Алия!

Согласно ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на взыскания денежных средства со счетов лиц, содержащихся в СИЗО ограничений нет.

Согласно ст.10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций этого закона

При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона.

25.07.2020, 07:36
Это лучший ответ

Вообще то приставы при поступлении к ним исполнительного листа неправомерно отказали в возбуждении исполнительного производства. Есть Соглашение ФССП России, ФСИН России от 25.11.2015 N 0001/43/01-81180 "О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний"

Согласно данному Соглашению:после получения постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы осужденного должника и копии исполнительного документа принимает меры по трудоустройству осужденного должника в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предоставляет информацию о размере денежных средств, находящихся на лицевом счете осужденного должника, о размере и источниках получаемых осужденным должником денежных средств (заработная плата, переводы и т.п.). В случае отсутствия возможности трудоустройства осужденного должника информирует об этом судебного пристава-исполнителя;

Таким образом, конечно возможно списание денежных средств с лицевого счета в СИЗО Телефон же при этом не изымается

В пункте 2 статьи 107 УИК РФ сказано:

Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Другими словами, в первую очередь списываются денежные средства в счет погашения долгов по исполнительным документам

Соглашение ФССП России, ФСИН России от 25.11.2015 N 0001/43/01-81180 "О взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний"

2.2.1. В отношении должников, отбывающих наказание в виде лишения свободы

2.2.1. В отношении должников, отбывающих наказание в виде лишения свободы:

при поступлении постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренных статьями 157, 177, 315 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении содержащегося в данном учреждении осужденного должника учреждение, исполняющее наказание, организует незамедлительное их вручение осужденному должнику под подпись и в течение трех рабочих дней направляет судебному приставу-исполнителю соответствующего структурного подразделения территориального органа ФССП России расписку о получении вышеназванного постановления или второй экземпляр врученного предупреждения об уголовной ответственности;

после получения постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы осужденного должника и копии исполнительного документа принимает меры по трудоустройству осужденного должника в соответствии с требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, предоставляет информацию о размере денежных средств, находящихся на лицевом счете осужденного должника, о размере и источниках получаемых осужденным должником денежных средств (заработная плата, переводы и т.п.). В случае отсутствия возможности трудоустройства осужденного должника информирует об этом судебного пристава-исполнителя;

при подготовке характеристики на осужденного должника в связи с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания при необходимости направляют в структурное подразделение территориального органа ФССП России запрос о предоставлении сведений о наличии (отсутствии) у осужденного должника неисполненных обязательств, возникших в результате преступления, по исполнительному производству, возбужденному в отношении осужденного должника, либо используют информацию, представляемую структурным подразделением территориального органа ФССП России в порядке, предусмотренном пунктом 2.1.2 настоящего Соглашения;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Обращение взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание, производится в соответствии со ст. 44 и 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2009 N 106-ФЗ, от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2020, 07:46

Приравниваются ли поступления от третьих лиц на лицевой счет осужденного к доходам? Стоит, наверное, пересформулировать вопрос.

И изъятие телефона, не являющегося орудием преступления, в счет должника.

25.07.2020, 07:39

Алия!

Деньги, зачисляемые на лицевой счет лица, содержащегося в СИЗО. становятся его личными деньгами и на них обращается взыскание.

Изъятие телефона в счет погашения средств производится на основании ст.84. Изъятие имущества должника закона об исполнительном производстве

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

25.07.2020, 07:47

Поступления от третьих лиц на лицевой счет осужденного, конечно приравниваются к доходам.

Изъятие же телефона в счет погашения долгов не производится.

25.07.2020, 07:49