Пользователь 9111.ru
Киров, 25.07.2020, 01:03

Как позвонить участковому на сотовый и сообщить о преступлении или правонарушении?

Вопрос №17618522 из г. Киров
опубликован 25.07.2020, 01:03
Могу ли я позвонить участковому на телефон и сделать устное сообщение о преступлении или об административном правонарушении? У меня есть номер его сотового телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я по 02 и заявление о преступлении подаю и заявление по административном правонарушении подаю, потом приезжает либо участковый либо ППС и берут у меня объяснение и само заявление.

26.07.2020, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет. Заявления принимаются в письменном виде.

25.07.2020, 01:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заявление можно подать и устно, а не только письменно.

25.07.2020, 01:29

Конечно можно подать устное заявление. Тем более если преступление в процессе - кого-то грабят, убивают, вы что пойдете писать бумагу? :)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

25.07.2020, 01:33

Согласно ст.141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном и письменном виде.

25.07.2020, 01:35

То есть я могу позвонить участковому по сотовому и подать устное заявление?

25.07.2020, 01:52

Вы должны подтвердить свою личность, поэтому ваше присутствие обязательно в данном случае. Анонимное сообщение не может быть поводом для возбуждения уголовного дела (статья 141 часть 7 УПК РФ.)

В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется рапортом об обнаружении признаков преступления.

25.07.2020, 01:57

Так я участковому назову свои данные он по базе пробьет и убедиться что это я. Так же участковый может рапортом это все зафиксировать.

25.07.2020, 02:09

Рапортом сможет. А по поводу того, что вы назовете свои данные он не сможет убедиться что это вы, нужен документ, удостоверяющий личность и сама личность.

25.07.2020, 02:12

Каким образом он убедится, что это Вы? Любой человек может позвонить и назваться вашим именем)))) И как участковый будет определять Вы это или нет? Читайте мой ответ выше. Устно заявление может быть принято только для вызова полиции на место преступления. Далее все равно, необходимо будет все оформлять в письменном виде.

25.07.2020, 02:45

Так он может по базе пробить и убедиться что это я. Я же назову все данные.

25.07.2020, 02:39

Данные может назвать любой человек, вы можете назвать данные своего знакомого или родственника, но чтобы подать заявление личность должна быть идентифицирована.

25.07.2020, 02:43

Каким образом он убедится, что это Вы? Любой человек может позвонить и назваться вашим именем))))

25.07.2020, 02:49

А если я назову паспортные данные и дату выдачи паспорта?

25.07.2020, 02:50

Даже просто оригинала вашего паспорта недостаточно, должны сверить вашу личность по паспорту, ваш паспорт без вас просто бумажка.

25.07.2020, 02:53

Это может сделать любой другой человек, - назвать ваши паспортные данные.

25.07.2020, 10:57

А когда я по 02 вызов или заявление делаю там они регистрируют эту заявку.

26.07.2020, 17:20

Конечно регистрируют.

26.07.2020, 18:04

А почему тогда участковый не может зарегистрировать заявку если я ему позвоню?

26.07.2020, 19:38

Не путайте такие понятия, как сделать вызов полиции, и подать заявление о преступлении.

26.07.2020, 19:45

Так я по 02 и заявление о преступлении подаю и заявление по административном правонарушении подаю, потом приезжает либо участковый либо ППС и берут у меня объяснение и само заявление.

26.07.2020, 22:56