Как правильно предъявлять исполнительные листы на исполнение и почему истец сам принес оригинал на предприятие?
Истец сам принес оригинал исполнительного листа на предприятие для исполнения. Правильно он сделал? Как нужно предъявлять исполнительные листы на исполнение?
Уважаемая Елена Владимировна!
Предприятие имеет право в добровольном порядке перечислить денежные средства на основании решения суда. Ничего в этом противозаконного нет. В случае, если добровольно погашать отказывается, взыскатель может в течении 3х лет предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Однако, в случае, если организация не оплатит в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документы (не более 5 дней), то с нее будет также взыскан исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 5000 руб. Также взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист в банк, где открыт счет организации, для списания денежных средств с данного счета.
Поэтому советую оплатить в добровольном порядке задолженность.
Удачи!