Как создать ТСН в дачном кооперативе - необходимо ли общее собрание собственников недвижимости и что говорит закон?

Вопрос №17618737 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.07.2020, 06:52
Необходимо ли общее собрание собственников недвижимости при создании ТСН в дачном кооперативе. Какой пункт в каком законе или кодексе регламентирует этот вопрос. Или же ТСН может быть создано группой лиц. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия Александровна!

Обязательного требования о том, что должно быть общее собрание собственников недвижимости нет.

Такое требование действует в отношении принятия решения о создании ТСЖ.

у Вас же ТСН. Поэтому тут есть свои особенности.

Вот общие положения, которые применяются. В них нет ничего о необходимости собирать всех собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

25.07.2020, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Там не только общее собрание, там еще куча дел.

nalogovaya.ru

25.07.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Регламентируется СТ.СТ.123.12 ГК РФ, ст. 135 ЖК РФ.

25.07.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Для создания ТСН требуется решение общего собрания собственников. Согласно ст. 123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Аналогичное положение содержится в ст. 136 ЖК РФ (ТСЖ - это вид ТСН).

Так, согласно ст. 136 ЖК РФ

При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества

25.07.2020, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо. А если добровольно объединенились собственники недвижимого имущества без общего собрания собственников, как действовать? Ведь у нас дачный кооператив и мы должны подчиняться ФЗ-217. Уточню. Кооператив признан банкротом.

25.07.2020, 07:16

Такое требование действует в отношении принятия решения о создании ТСЖ.

у Вас же ТСН. Поэтому тут есть свои особенности.

Зачем Вам грамотные ответы, пользуйтесь тем, что Вам втюхали, за сто руь готовы такую ересь написать.

25.07.2020, 07:42

Если введена процедура банкротства, то там вообще уже конкурсный должен заниматься этим кооперативом.

И не слушайте "юристов-100 грамм", которые постоянно готовы бухнув с утра готовы ляпнуть что-нибудь на сайте, без какого либо правового обоснования.

25.07.2020, 07:47

Конкурсный занимался до создания ТСН.

25.07.2020, 07:55

Снт является юр лицом пока оно не ликвидировано и снято налогового учета

Вы не можете создать новое СНТ ЕСТЬ ЕГРЮЛ.

25.07.2020, 12:22

Речь не идет о создании нового ТСН. Речь именно о признании ТСН незаконным, так как решение о его создании не было принято на общем собрании собственников. Не было собрания учредителей. Нет протокола собрания учредителей, нет 7-ми учредителей (только 5)

25.07.2020, 14:06

Срок для обжалования решения 6 месяцев с момента как должны были узнать, а должны были с момента регистрации в егрюл, поэтому сейчас все рассуждения о возможности признать решение незаконным бессмысленны

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

""ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 181.4 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

""1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

""2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

""4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

""5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

""6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным "законодательством", к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 7 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.

""7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

25.07.2020, 14:10

Тогда подавайте в суд, чтобы признать создание ТСН не состоявшимся.

С уважением.

25.07.2020, 14:10

Вы же выбрали лучший ответ, вот и жуйте его.

25.07.2020, 14:36