Создание ТСН без ОСС - насколько законно и как защитить свои права?

Вопрос №17599478 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.07.2020, 15:22

Я являюсь собственником участка и дома в обанкротившемся дачном кооперативе. В прошлом году инициативной группой было создано ТСН. Об общем собрании собственников, на котором было принято решении о создании ТСН я не присутствовала и о нем не знала, как и многие жители нашего кооператива. За год не было ни утвержденной согласованной ОСС сметы, так же не предоставляются никакие отчеты. Председатель отказывается отвечать на вопросы по размерам взносов. Скажите, пожалуйста, насколько законно создание ТСН без ОСС. И могу ли я, как частное лицо, обратиться в прокуратуру для проверки законности созданного ТСН?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок создания ТСН установлен ст. 123.12 ГК РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть должно быть решение собственников жилых домов на территории ТСН. Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания собственников помещений о создании ТСН, признании протокола общего собрания собственников недвижимости недействительным, признании создание ТСН незаконным, признании записи о государственной регистрации в ЕГРЮЛ недействительной, ликвидации юридического лица ТСН, внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации, аннулировании записи из ЕГРЮЛ о регистрации ТСН, внесении регистрирующим органом записи о принятии решения о ликвидации юридического лица.

18.07.2020, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия Александровна! Незаконно. Однако если Вы не вступали в это ТСН, то обязанностей по членским взносам у Вас нет (ст.123.12-123.14 ГК РФ). И у Вас есть полное право подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы провели проверку деятельности этого ТСН и действий председателя:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Статья 123.13. Имущество товарищества собственников недвижимости

1. Товарищество собственников недвижимости является собственником своего имущества.

2. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит членам товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, собственника садового или огородного земельного участка следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

18.07.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Наталия Александровна

Имеете право обратиться в жилищную инспекцию за проведением проверки на законность действий ТСН и вынесения предписания в устранении нарушений

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов,

Если вы сразу направите жалобу в прокуратуру, то она отпишет в жилинспекцию вашу жалобу и после получения ответа направит отвнт вам

При получении ответа с жилинспекции можно предъявлять иск в суд о признании действий ТСН не законными

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

В 2020 году общее собрание проводится до 01.01.2021, в т.ч. если в уставе предусмотрено его проведение не позднее II квартала года, следующего за отчетным (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

18.07.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Не понятно. Был вопрос про ТСН в дачном кооперативе. Возможно, ТСН в дачном кооперативе и ТСН в МКД и не отличаются.Но я еще больше запуталась.

Добрый день!

Без общего собрания не могут ни создать ТСН, ни утвердить взносы.

Касаемо взносов - то это обязанность только членов ТСН. И право узнать размеры взносов есть только у членов ТСН.

Для проверки законности есть право обращения в прокуратуру.

ст.123.12-123.14 ГК РФ

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

18.07.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
А почему же тогда в ФЗ 217, ст. 5 п.4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
п.5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
п.6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21 и 22 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

Но, вроде, ФЗ 217 не снимает с нечленов оплату взносов в размере членских взносов?

18.07.2020, 15:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок создания ТСН установлен ст. 123.12 ГК РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть должно быть решение собственников жилых домов на территории ТСН. Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания собственников помещений о создании ТСН, признании протокола общего собрания собственников недвижимости недействительным, признании создание ТСН незаконным, признании записи о государственной регистрации в ЕГРЮЛ недействительной, ликвидации юридического лица ТСН, внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации, аннулировании записи из ЕГРЮЛ о регистрации ТСН, внесении регистрирующим органом записи о принятии решения о ликвидации юридического лица.

18.07.2020, 15:38

Требования Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" относятся к СНТ (садоводству и огородничеству), а к ТСН - товариществу собственников недвижимости не имеют никакого отношения. Однако если если речь о пользовании инфраструктурой ТСН, то в этой части средства могут с Вас взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.07.2020, 15:32

А как же тогда читать п.4 ст.5 ФЗ 217? В итоге, раз я уплатила взносы, я имею право потребовать их назад?

18.07.2020, 15:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок создания ТСН установлен ст. 123.12 ГК РФ:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть должно быть решение собственников жилых домов на территории ТСН. Соответственно, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании незаконным решения общего собрания собственников помещений о создании ТСН, признании протокола общего собрания собственников недвижимости недействительным, признании создание ТСН незаконным, признании записи о государственной регистрации в ЕГРЮЛ недействительной, ликвидации юридического лица ТСН, внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации, аннулировании записи из ЕГРЮЛ о регистрации ТСН, внесении регистрирующим органом записи о принятии решения о ликвидации юридического лица.

18.07.2020, 15:38

Если это были членские взносы, а Вы не будучи членом не являетесь, то эти средства вправе взыскать как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ, т.к. в этой части товарищество не вправе претендовать на них:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.07.2020, 16:05