Москва, 25.07.2020, 09:42

Как обезопасить свою долю при приватизации квартиры, где прописана несовершеннолетняя дочь сестры?

Вопрос №17618989 из г. Москва
опубликован 25.07.2020, 09:42
Вопрос такой. Хотим с сестрой приватизировать квартиру, но с нами в ней прописана ее несовершеннолетняя дочь. Устная договоренность долей этой квартиры по полам. Как мне обезопасить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете в виду под словами "обезопасить долю"? Справочно сообщаю, что н/л ребенка исключить из приватизации нельзя.

25.07.2020, 09:47

Есть договоренность с сестрой, что квартира по полам между нами. Потом появился ребенок у нее. Понимая что при приватизации ребенок претендует тоже На долю. Отсюда и вопрос как юридически я могу обезопасить изначальные условия, что квартира при продаже разделим пополам?

25.07.2020, 09:53

Поровну между всеми прописанными.

25.07.2020, 09:55

Здравствуйте Максим

Нет не можете, в результате приватизации доли будут распределены по 1/3 каждому, в том числе и ребенку. Ни вы ни мать ребенка не сможете ущемить жилищные права ребенка, лишить единственного жилья.

25.07.2020, 09:56

Т.к несовершеннолетняя прописана в квартире, то она автоматически становится участником приватизации. Доли можно распределить как в равных частях, так и нет. можно в процентном соотношении. При приватизации придется распределить доли поровну. А потом составить договор о перераспределении долей, так как вам надо. Договорились с сестрой, что у вас будет по полам. Значит вам, как и договаривались 1/2. А вторую половину сестра поделят с дочерью. Хотя вряд ли что-то я поторопился. Девочка несовершеннолетняя. Не разрешат ущемить ее права и уменьшить долю.

25.07.2020, 09:59

Это я все понимаю! Но к примеру во время приватизации сестра откажется от доли в квартире, так реально? Договоренности тогда остаются в силе (ее половина у ее дочери).

25.07.2020, 10:01

Да,она может написать отказ и тогда просто сохранит пожизненное право пользование и проживание, но доли не возникнет.

25.07.2020, 10:03

Так реально. Но если сестра будучи прописана откажется от приватизации, она приобретает право пожизненного пользования квартирой.

25.07.2020, 10:04

Максим, вариант отказа сестры от доли в квартире возможен, при этом она приобретает право пожизненного проживания.

25.07.2020, 20:47