Самара, 25.07.2020, 12:37

Как представлять интересы покойной матери при наследовании квартиры братом?

Вопрос №17619459 из г. Самара
опубликован 25.07.2020, 12:37
Можно ли мне представлять интересы покойной матери? Умер мой брат по матери. Квартира в которой я прописан приватизирована на моего брата. У брата есть отец который живёт далеко. Наша мама умерла. Я как понимаю наследник второй очереди. Могу ли я в данном случае представлять интересы покойной матери, как наследник первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление нотариусу как наследник второй очереди. Если отец не вступит в наследство через нотариуса, то наследником будете вы.

26.07.2020, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Интересы покойного представлять невозможно, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя.

25.07.2020, 12:41

Здравствуйте.

Нельзя представлять интересы умершего. Вы можете только реализовать свои права в качестве наследника второй очереди.

25.07.2020, 13:12

Здравствуйте. Попробуйте.

25.07.2020, 13:18

Наследство по представлению ст 1146 не рф.

26.07.2020, 22:32

Вы не являетесь наследником по праву представления. Там указаны только внуки и племянники.

26.07.2020, 22:40

В вашем случае нет наследования по представлению. В ст 1146 ГК РФ перечислены случаи наследования по представлению, указаны статьи.

Из практики: если отец в 6 месячный срок не вступит, вы наследуете.

Если вступит, то для вас мб неприятные последствия.

26.07.2020, 22:50