Краснодар, 25.07.2020, 14:48

Как избежать ответственности по кредитам при наследстве квартиры в долевой собственности на четверых человек?

Вопрос №17619785 из г. Челябинск
опубликован 25.07.2020, 14:48
Есть квартира в долевой собственности на 4 человека - мать, отец, сестра старшая и младшая. Все прописаны в этой квартире. У отца и матери кредитов практически на миллион рублей. Отец погибает и мать. Так поняла, что если есть регистрация, то считается что мы с сестрой фактически приняли наследство. Погибли менее недели назад. Что нам с сестрой (ей 13 лет, мне 24) делать, чтобы избежать ответственности по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от наследства, поскольку вам 24 года. А сестра не может быть фактическим наследником, так как не является совершеннолетней.

25.07.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При принятии наследства наследники несут бремя ответственности по кредитам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Ваша ситуация осложнена тем, что квартира в долях (отказываясь от наследства из-за кредитов, Вы отказываетесь и от квартиры), а также один из наследников несовершеннолетний.

Вам лучше обратиться к нотариусу или юристу из Вашего региона для очной консультации.

(в Вашем профилу указан Краснодар: www.9111.ru

25.07.2020, 15:19

Лично вы можете не подавать заявление нотариусу и не принимать наследство. По отношению к сестре - подайте заявление в опеку, чтобы приняли решение по наследству, т.к. опекуна у ребёнка нет.

Смотреть необходимо наличие страховок у погибших в банках.

25.07.2020, 16:17

Добрый вечер, Евгения.

Вам надо обратиться в банк (банки) для выяснения деталей кредитных договоров родителей, в том числе, а может быть и в первую очередь, на предмет заключения родителями договора страхования жизни, обычно совершаемого при выдаче кредита.

Даже в том случае, если кредиты не застрахованы и имеются по ним долги, то если кредиты не связаны с ипотекой, то лишить Вас права проживания в наследственной квартире никто не сможет.

Получайте свидетельство о праве на наследство на квартиру у нотариуса по месту открытия наследства, в этом случае согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ Вы старите официальным собственником квартиры и сможете ее зарегистрировать на себя, пока банк не предъявил к Вам иск и судебные приставы во исполнение решения суда не наложили арест на регистрационные действия с квартирой.

Посмотрите ст. 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя», положения о долгах постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

В банк лучше обратиться после оформления квартиры в собственность.

25.07.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Мне квартира абсолютно не нужна, главное не выплачивать кредиты.

25.07.2020, 15:36

А что посоветуете сделать? Я написала сюда, с целью, чтобы мне подсказали.

25.07.2020, 15:59

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем случае может есть смысл вступить в наследство, продать квартиру, рассчитаться по догам родителей, а разницу оставить себе с сестрой? Кроме того, поверьте возможно жизнь родителей была застрахована в рамках кредитных договоров и страховки могут покрыть эти долги.

25.07.2020, 18:42

Там нет страховок, уже проверили. Квартира в маленькой деревне, даже близко её продажа не перекроет сумму кредитов. Кредиты на миллион, а она стоит в лучгем случае тысяч 200

25.07.2020, 18:46

Евгения.

Вам и сестре надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства родителей (п. 2, п. 4 ст. 1157 ГК РФ). При этом в силу указанной нормы (п. 4) придется получать разрешение от опеки и попечительства на отказ Вашей сёстры от наследства родителей.

В этом случае банк будет не вправе предъявить к Вам и Вашей сестре каких либо претензий, касающихся кредитных договоров Ваших погибших родителей.

25.07.2020, 22:45