Проблемы с доставкой - Как правильно составлять претензии и возвращать мебель в случае дефектов
Нужно смотреть условия договора. Раздел риск случайной гибели или повреждения товара.
ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товараПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 459 ГК РФ
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.
От условий договора и зависит кому вам нужно предъявлять претензии. Направите претензию. При готовности принять товар обратно, вы его и направите. Обратную доставку будет оплачивать виновная сторона.
В первую очередь претензии необходимо предъявлять непосредственно продавцу, так как он должен был вам поставить товар надлежащего качества и обеспечить доставку товара.
Вообще, чтобы детальнее разобраться с ситуацией, необходимо изучить договор купли продажи мебели, там уже будет видно, что лучше всего сделать в этой ситуации.
Выяснились новые подробности поставки товара. Оказывается мебель была оплачена без договора. Просто по счету. Техн. характеристики согласовывались через переписку Емайл. В итоге у нас на руках от них только оригинал УПД. На что теперь ссылаться при составлении претензии поставщику? Как вообще хоть что компенсировать теперь? Ведь транспортная если и возместит нам издержки, то и то незначительные. Подскажите чем можно аргументировать? Мебель поставлялась к нам почему - то наполовину собранная и даже без картонной упаковки, а просто обмотанная полиэтеленом.
Здравствуйте.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, т.е. ответ на вопрос "на что ссылаться", является платной услугой.
Пока ясно лишь то, что товар отправлен в ненадлежащей упаковке.