Завтра обрежут свет за невыплату задолженности - Что делать в такой ситуации?
НЕТ НЕ ЗАКОННО.
Отключение электроэнергии за неуплату по инициативе ресурсоснабжающей организации или управляющей компании законно, и решение суда для этого не требуется. Особенности предоставления, приостановления и ограничения коммунальных услуг регламентируются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442.
В ст. 153 ЖК РФ говорится: потребители обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги, а ответственные организации – предоставлять их. Если оплата не поступает два месяца и более, сначала направляется уведомление о необходимости оплаты, затем ограничивают потребление электроэнергии, далее при невнесении платы приостанавливают.
Итого: ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, далее ОГРАНИЧЕНИЕ.
По поводу оплаты: Оплату за электроэнергию должны были принять, хотя и данная оплата не в полном объёме. В жизни могут быть разные ситуации. Просто чисто по человечески попали не на тех людей, обычно нормальные люди понимают жизнь.
С уважением,