Как рассчитать свою пенсию на примере авиадиспетчера с 36-летним стажем?
Рассчитывать пенсию даже не каждый юрист может. Только те, кто занимаются пенсионными делами. Сомневаюсь, что Вы сами сможете это сделать. Для расчета используются несколько Законов, и специальные формулы.
Смотрите ст. 30 ФЗ - 173"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 г. и ФЗ - 400 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г.
Рассчитывается в несколько этапов. Пенсионный капитал до 2002 года. Далее с 2003 по 2014 год, и потом с 2015 по дату увольнения. Каждый этап по разному рассчитывается. Времени не хватит, что бы Вам объяснить...